Минэкономразвития хочет ускорить открытие бизнеса до одного дня

Предыдущая новость Следующая новость

 В Министерстве экономического развития и торговли Украины намерены радикально упростить процедуру регистрации новых субъектов хозяйствования, чтобы открыть бизнес можно было всего за один день. Такой комментарий содержится в пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса», который в данный момент опубликован на официальном сайте министерства.

Как отмечают чиновники ведомства, сегодня на открытие бизнеса в Украине требует примерно 18-21 день, что намного больше, чем в большинстве развитых стран.

Среди прочего законопроект предусматривает открытие счета налогоплательщика в банке на основании записи в Едином реестре юридических и физических лиц-предпринимателей, доступного в режиме онлайн, тогда как сегодня открыть счет можно только по официальной выписке из упомянутого реестра. В тот же день банк обязан будет уведомить государство об открытие такого счета, а контролирующие органы – направить налогоплательщику уведомление о том, что он взят на учет со дня регистрации его заявления.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв