Регистрацию бизнеса и недвижимости спустят на местный уровень

Предыдущая новость Следующая новость

Государственная регистрационная служба Украины намерена передать функции по регистрации бизнеса и прав собственности на недвижимость местным органам самоуправления, нотариусам и банкам. Об этом в ходе круглого стола, посвященного вопросам реформирования Укргосреестра, заявил первый замглавы ведомства Артем Янчук.

«Функции государственной регистрации бизнеса будут передавать органам местного самоуправления, нотариусам и банкам. Уже сейчас разрабатываются проекты соответствующих законов. Это будут проект закона о государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей в новой редакции и проект закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, также в новой редакции», - сказал Янчук.

По словам чиновника, передача этих функций сразу множеству субъектов повысит качество предоставления регистрационных услуг за счет появления конкуренции в этой сфере. Янчук заверил, что нотариусы готовы взять на себя регистрацию первичных прав на недвижимость уже сейчас. А вот делегирование этих функций местным властям и банкам будет происходит по мере их готовности к этому. В то же время согласованием регистрации крупных объектов недвижимости государственной собственности продолжит заниматься Министерство юстиции, что предотвратит бесконтрольное отчуждение госимущества.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв