Эксперты советуют Кабмину не трогать мелкий бизнес

Предыдущая новость Следующая новость

 Упрощенная система налогообложения приносит больше пользы для украинской экономики, чем вреда. К такому выводу пришли авторы исследования «Лидерство в экономическом управлении», проведенного Американским агентством по международному развитию.

Как отмечают аналитики, в Украине наблюдается беспрецедентный уровень концентрации собственности. По данным за 2012 год совокупные активы 18 украинских миллиардеров составляли около 28% ВВП, тогда как на малый бизнес приходилось значительно меньше. Так по данным за 2013 год на долю малых предприятий и ФЛП приходилось всего лишь около 15% созданной добавленной стоимости, а доля плательщиков единого налога составила лишь 6,6% от общей массы налоговых поступлений в бюджет.

При этом удельная налоговая нагрузка на крупный бизнес гораздо меньше, чем на малый. Так, олигархи по договоренности платили примерно 1% от реализации, получая в то же время большие преференции. Частные предприятия 2 группа – в среднем около 1,2%, 3 группы – 2% + НДС, или 4%.

Еще более показателен анализ масштабов уклонения от налогов. В так называемых «налоговых ямах», которыми пользовался крупный бизнес в 2013, было потеряно в восемь раз больше денег, чем весь оборот налогоплательщиков 3 группы, не имевших наемных работников. Таким образом, какими бы ни были злоупотребления в упрощенной системе налогообложения, они несопоставимо меньше, чем масштабы минимизации и уклонения от налогов в крупном бизнесе.

В связи с этим эксперты считают реформирование упрощенной системы налогообложения не актуальным вопросом для Украины.

«Оно не даст ощутимого фискального эффекта, зато является социально и политически опасным, а по логике должно подчиняться реформе общей системы. Реформа же общей системы должна сделать большинство злоупотреблений нецелесообразными. Надо дополнительно исследовать "аномалии" и перекрыть возможности для злоупотреблений во 2 группе», - добавляют специалисты.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв