Падение экспорта продолжается, но чуть медленнее

Предыдущая новость Следующая новость

 Внешнеторговый баланс Украины в июне 2015-го впервые с начала года стал положительным, а темпы падения экспорта и импорта замедлились. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По информации НБУ падение экспорта за первый месяц лета составило 29,8% в годовом исчислении против 42,3% в мае. Падение импорта снизилось до 38,7% против 45,2%. Изменения во внешнеторговой динамике эксперты объясняют ростом экспорта продовольственных товаров, в основном благодаря увеличению экспорта зерновых (в 1,9 раза) и масличных (в 3,4 раза) культур.

В то же время снизилось падение экспорта химической продукции — до 26,2%  в годовом исчислении против 46,1% в мае. Несколько снизились, хотя остаются значительными, темпы падения экспорта металлургической и машиностроительной продукции: 47,3% против 49,3% в металлургии и 43,9% против 47,9% в машиностроении.

Падение экспорта металлургической продукции эксперты объясняют низкими объемами производства на фоне сохранения низких мировых цен на металл. В свою очередь экспорт машиностроительной продукции всё еще сдерживается экономическим фронтом войны с Россией, куда традиционно шла продукция украинских машиностроителей, а также сложностями в переориентации на другие рынки сбыта.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв