НБУ не видит причин для курсовых колебаний

Предыдущая новость Следующая новость

В Национальном банке Украины не видят оснований для существенных изменений курса национальной валюты, а свое вмешательство в ситуацию путем проведения аукциона по продаже 50 млн. долларов регулятор объясняет необходимостью компенсировать незначительный перекос спроса и предложения иностранной валюты.

«Сейчас Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и в случае необходимости готов использовать свои инструменты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском рынке. За последнее время НБУ организовал четыре аукциона по продаже валюты, во время которых было продано $67,5 млн. Сегодня Национальный банк также объявил о проведении валютного аукциона по продаже валюты до $50 млн», — рассказал сегодня замглавы НБУ Олег Чурий.

По его словам, текущий платежный баланс вполне сбалансирован, а сальдо наличных валютных операций населения с банками сегодня положительное. Однако из-за незначительного объема торгов на «межбанке» даже незначительные временные перекосы спроса/предложения валюты способны влиять на колебания курса.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв