Россия разорвала торговый договор с Украиной

Предыдущая новость Следующая новость

Россия официально приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли с Украиной в ответ на введение зоны свободной торговли между Украиной и странами Евросоюза. О подписании соответствующего приказа заявил президент РФ Владимир Путин.

Таким образом, глава российского государства реализовал свою угрозу о том, что торговый договор с ЕС будет стоить Украине беспошлинного доступа на российский рынок.

Напомним, с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС начинает действовать договор о ЗСТ, облегчающий взаимную торговлю товарами и услугами. Похожий договор действует и в рамках СНГ. Российские власти неоднократно выражали обеспокоенность экономическим сближением Украины со странами Западной Европы, мотивируя свои страхи тем, что через Украину в РФ потекут западные товары в обход пошлин, установленных в торговле между Россией и ЕС. На протяжении нескольких последних месяцев Украина, ЕС и РФ за столом переговоров пытались найти устраивающее всех решение по этому вопросу. Однако достичь прогресса не удалось, поскольку, как заявляет украинская сторона, Россия так и не смогла конкретизировать свои страхи, на основе чего можно было бы разработать практический механизм предотвращения беспошлинного перетока товаров.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв