Украинец зарабатывает в 15 раз меньше жителя ЕС

Предыдущая новость Следующая новость

За один час работы среднестатистический украинец зарабатывает в 15 раз меньше, чем житель Евросоюза. Такие данные приводит Евростат.

По подсчетам статистического ведомства, средняя зарплата украинца в перерасчете на час рабочего времени составляет менее 1,3 евро, тогда как в среднем по Европе этот показатель находится на отметке 20 евро. Даже в самых бедных странах ЕС час работы оценивается в разы выше: в Болгарии - 3,8 евро, в Румынии - 4,6 евро, в Литве - 6,5 евро.

По мнению экономиста Андрея Мартынюка, главной причиной отставания украинцев в оплате труда является его низкая производительность.

«В Украине количество продукта, выпущенного сотрудником в час рабочего времени, в среднем в пять раз ниже, чем в Европе. На практике это означает, что для того, чтобы украинец создал столько же товаров и услуг, сколько, скажем, его немецкий или французский коллега, ему нужно работать в пять раз больше. То есть не 8 часов в день, а 40, что, естественно, невозможно», - отмечает эксперт.

Другой серьезной причиной является низкий спрос на отечественную продукцию как внутри страны, так и за ее пределами, что также косвенно отражается на оплате труда.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв