АПК и образование – самые прибыльные отрасли экономики Украины

Предыдущая новость Следующая новость

Количество убыточных компаний в Украине по итогам 2015 года сократилось. Об этом информирует Государственная служба статистики, по данным которой две трети крупных и средних предприятий закончили год в плюсе. Тем не менее, потери убыточных компаний превышают доходы прибыльных предприятий.

Так, убыточные компании, составляющие 37,7% в общем количестве предприятий, понесли совокупные убытки в размере 509,7 млрд грн, что в 1,8 раза больше, чем прибыль, полученная остальными компаниями (279,1 млрд грн).

В разрезе по секторам экономики только три отрасли завершили год в плюсе — агропромышленный комплекс (увеличил прибыль в 4,2 раза), образовательная сфера (в 3,8 раза) и категория «другие виды услуг» (на 23,9%), к которой относятся общественные организации, предприятия сферы услуг (СТО, химчистки, парикмахерские и т.п.)

Остальные сферы в целом оказались убыточны, хотя и сократили потери. В 2015 году нарастили убытки только финансисты, промышленники, строители и сфера развлечений. Астрономически выросли убытки финансовых предприятий — в 206 раз. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв