Аграрии не верят в пользу правительственных дотаций

Предыдущая новость Следующая новость

Некоторое время назад Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что в правительстве ведется разработка системы адресных целевых дотаций для агрохозяйств с площадью земли до 500 га. Однако сами фермеры относятся к инициативе с настороженностью.

«В нашей стране обычно помощь получают те, кто ближе к нужным людям, а простые фермеры, которые не вхожи в райадминистрации, возможно, и знать о ней не будут», — рассказал изданию «AgroPortal.ua» фермер из Волынской области Александр Безух.

По словам предпринимателя, если сумма дотаций будет незначительной, большинство фермеров даже не станут на них претендовать, дабы избежать повышенного внимания контролирующих органов.

При этом некоторые аграрии побаиваются, что раздача государственных субсидий избранным может значительно ухудшить ситуацию с честностью конкуренции в отрасли: сделает бизнес для одних более рентабельным, чем для других.

«Государству лучше заняться кооперацией фермеров, для совместного экспорта их продукции. Кроме того, улучшить логистическую составляющую агросектора, создав крупные оптовые центры с удобным расположением, инфраструктурой, хотя бы по одному на 2-3 области. Сегодняшнее положение в этой сфере не выдерживает критики», — говорит фермер из Винницкой области Александр Джига



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв