НБУ приостановил отмену валютных ограничений

Предыдущая новость Следующая новость

Национальный банк Украины продлил действие временных ограничений на денежно-кредитном и валютном рынках. В частности экспортеры по-прежнему обязаны продавать валюту от экспортных поступлений на уровне 65%. Также сохранился 120-дневный срок расчетов для экспортно-импортных операций, однодневный срок для бронирования гривни при покупке валюты на «межбанке». Украинским компания и дальше будет запрещено досрочно погашать кредиты от нерезидентов, а физлице всё так же не смогут купить валюты более чем 12 тыс. грн в сутки или снимать с банковского счета валюты на сумму более 250 тыс. грн в день.

Приостановить процесс отмены временных ограничений НАцбанк был вынужден из-за растущих инфляционных и девальвационных рисков. Как рассказал заместитель главы НБУ Олег Чурий, на ситуация дурно влияет усиление политической напряженности в стране, а также серьезная вероятность задержки поступления очередного транша от МВФ.

«Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования», – отмечаются в НБУ.

При этом в Нацбанке обещают, что продолжат поэтапно отменять ограничения, как только валютно-финансовая ситуация стабилизируется.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв