2017-й станет годом медленного роста

Предыдущая новость Следующая новость

Экономика Украины растет слишком медленно из-за не достаточности проводимых реформ.

Экономисты уверены, что слабо позитивная ситуация сохранится и в новом году. Так, по мнению старшего экономиста ИК Dragon Capital Елены Белан, в 2017-м сохранится слабый экономический рост, а инфляция снизится с прошлогодних 12% до 8%.

«Можно ожидать, что доходы населения будут расти в реальном выражении. Будет расти покупательская способность», – говорит эксперт и добавляет, что большинство компаний в 2017-м году намерены повысить зарплаты своим сотрудникам на 10-20%.

Также эксперты отмечают, что экономика отошла от шока, связанного с почти полной потерей российского рынка, до войны составлявшего треть отечественного экспорта. Сегодня во враждебное государство отправляется только 8% украинских товаров.

При этом аналитики отмечают, что военно-экономический конфликт между Украиной и РФ лишь ускорил снижение двусторонней торговли, которое намечалось задолго до начала российской военной агрессии. Так, по словам директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, падение поставок всё равно было неизбежным в среднесрочной перспективе, поскольку РФ уже давно взяла курс на замещение продукции украинского производства.

«Даже если бы ничего не произошло в 2014-15 годах, украинских машиностроителей все равно бы вытеснили с российского рынка в течение 4-5 лет из-за низкого качества их продукции», – говорит Устенко.

Стабилизация и медленный рост экономики в 2016-м году – это хорошо, но недостаточно. Как подчеркнул, Олег Устенко, в 2014-2015 годах украинский ВВП сократился на 17% и на этом фоне двухпроцентный рост – это слишком мало.

Чтобы наверстать потерянное, Украина должна активнее проводить реформы, в частности реализовать судебную реформу и обеспечить должный уровень защиты прав собственности. Также стране нужна реальная дерегуляция бизнес-сферы: нужно убрать всё, что мешает бизнесу развиваться.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв