Гость (Менеджеры по сбыту, закупкам)
2011-10-23 18:53:13     
 ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ В КУРСЕ !!!!! 
 
То, с какой виртуозностью [[censored]иров удалось обанкротить успешно работающее харьковское предприятие ООО «Энергоатом Харьковпроект», вызывает удивление даже у повидавших виды профессионалов сыска нашей доблестной милиции. Они разводят руками и говорят об исключительности событий, о которых[censored] дет речь ниже.
Привлекали гибкой системой расчетов 
ООО «Энергоатом Харьковпроект» было создано в 1998 году как посредник на рынке энергетики. Долгое время представители тех предприятий, которые покупали у ООО «Энергоатом Харьковпроект» электроэнергию, были довольны сотрудничеством. Дело в том, что посредник сам покупал электроэнергию на энергорынке. Но наценку при перепродаже устанавливал небольшую. Кроме приемлемой цены, он привлек покупателей еще и тем, что создал гибкую схему оплаты за проданную электроэнергию. Заключалась она в том, что предоплаты в полном объеме компания не требовала, соглашаясь получать расчеты по частям. 
 
Такая схема и сегодня очень выгодна — особенно небольшим предприятиям, у которых оборотных средств не так много. Имея спрос на свою деятельность, предприятие-поставщик энергетических благ успешно работало и его штат составлял более ста человек.
Учредителями ООО «Энергоатом Харьковпроект» были Александр Сечкин и Юрий Калмыков. Долгое время никаких претензий к ним у деловых партнеров не было. Они появились тогда, когда после восьми лет успешной работы на рынке предприятие внезапно оказалось банкротом. Произошло это так стремительно, что невольно напрашивается вопрос: а случайно ли? 
 
Произошло столь неприятное событие еще в 2006 году. Среди наиболее пострадавших из-за этого — ОАО «Харьковский завод изоляционных и асбестовых изделий» (шиферный завод). Как рассказал генеральный директор предприятия Александр Шматко, практически до последнего момента ничто не предвещало беды. 
 
Ни денег, ни электроэнергии 
 
В конце июня 2006 года шиферный завод, как обычно, сделал предоплату в размере 161 тысячи гривен. Но электроэнергию так и не получил. Поначалу заводчане решили, что произошел какой-то технический сбой. До этого они почти два года сотрудничали с ООО «Энергоатом Харьковпроект» — и проблем никогда не было. 
 
Тем более что представители ООО «Энергоатом Харьковпроект» приносили свои извинения. Объясняли это временными трудностями, которые возникли якобы из-за проблем с банком. Обещали, что в скором времени все будет исправлено: либо деньги вернут, либо электроэнергией обеспечат. 
 
Между тем прошло несколько месяцев, но ни денег, ни электроэнергии заводчане так и не дождались. Тогда они и подали иск в суд на предприятие, поступившее с ними нечестно. Дело было простое, поэтому много времени на его рассмотрение не потребовалось. Третьего октября 2006 года Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение: взыскать у посредника долг в пользу завода. 
 
Однако выполнить это решение оказалось не так просто. Через две недели исполнительное производство, которое было открыто по данному делу, закрыли. Официальная причина: банкротство ООО «Энергоатом Харьковпроект». Неожиданно оказалось, что предприятие прочно сидит на мели. Счет его должников идет на десятки, а долги исчисляются сотнями тысяч гривен. 
 
К ЧП готовились заранее? 
 
А дальше началось то, что обычно бывает в подобных случаях. Суд установил ликвидатора предприятия, который и стал проводить его ликвидацию. Был создан реестр кредиторов, в который вошли десять организаций, предприятий и учреждений, у которых ООО «Энергоатом Харьковпроект» получило деньги, но электроэнергию поставить «забыло». 
 
Комитет кредиторов возглавил ГК «Укртрансгаз» НАК «Нефтегаз Украины». В состав комитета кредиторов вошли также ОАО «Харьковский завод изоляционных и асбестоцементных материалов» и ОАО «Автрамат» (завод «Поршень»). По мнению юристов этих предприятий, распорядитель имущества выполняла свои обязанности, как-то… совсем «не активно». Складывалось впечатление, что она сознательно затягивает процесс своим бездействием. Доходило до того, что заседания комитета и собрания кредиторов ликвидатор почему-то назначала в выходные дни. Информация о реальном положении дел на предприятии была представлена комитету кредиторов не в полном объеме. А та информация, которая предоставлялась, подталкивала к выводу о необходимости ликвидации предприятия-банкрота и утверждения соответствующего решения в судебном порядке. 
 
Все представлялось так, что рассчитаться с кредиторами возможности не было, поскольку на счету предприятия деньги, естественно, отсутствовали. А материальных активов, распродав которые, можно было бы погасить долги — едва ли хватило бы на оплату услуг ликвидатора и погашение «смешных 30 тысяч». И это при том, что накануне банкротства со многими сотрудниками на предприятии хозяева рассчитались. 
 
Корреспонденту «Вечернего Харькова» удалось пообщаться с некоторыми из них. Одни рассказали, что с ними поступили справедливо: рассчитались по полной. Другие пожаловались, что всех заработанных ими денег при увольнении они так и не получили. Но и те, и другие признают, что работали до последнего, не подозревая о тучах, которые сгустились над предприятием. 
 
Частично объясняется это тем, о чем впоследствии узнали кредиторы предприятия. Оказалось, что лицензия ООО «Энергоатом Харьковпроект» на предоставление услуг по обеспечению электроэнергии заканчивалась как раз в 2006 году. И продлевать ее никто из руководства даже не собирался. Рядовых сотрудников, конечно же, никто об этом не предупредил. Исходя из этого, у кредиторов сложилось твердое убеждение, что предприятие подготовилось к банкротству заранее. 
 
Кому это надо? 
На вопрос о том, что же послужило причиной банкротства успешного предприятия, должны ответить прежде всего правоохранительные органы. В Уголовном законодательстве Украины есть такая статья, как доведение предприятия до банкротства. Причем наказание за это следует весьма серьезное. 
 
Редакция газеты «Вечерний Харьков» обратилась в прокуратуру и райотдел милиции Ленинского района (где было зарегистрировано предприятие-банкрот), а позже — и в городское управление милиции и прокуратуру Харькова с запросом, в котором просили ответить всего на один вопрос: заведено ли по данном[censored] ту уголовное дело или нет? 
Ответ пришлось ждать почти три месяца. Наконец и прокуратура, и милиция подтвердили, что уголовное дело возбуждено. Причем в один и тот же день. При этом в городском управлении милиции нам ответили, что возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 и отправлено в прокуратуру Ленинского района для дальнейшего расследования. А из районной прокуратуры пришел ответ о том, что по [censored]ту внесения должностными лицами ООО «Энергоатом Харьковпроект» заведомо неправдивых сведений в официальные документы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366. 
 
Подозреваемыми являются учредители предприятия, которые, кстати, исчезли в неизвестном направлении. Вместе с ними «испарилось» и более восьмисот тысяч гривен (как зафиксировано в определении Хозяйственного суда Харьковской области в соответствии с реестром требований кредиторов). По неофициальным данным, у учредителей высокие покровители, корни тянутся в Киев, возможно, поэтому на вопрос о том, будет ли доведено дело до суда, пока никто не берется ответить. 
 
Предприятия, организации и учреждения, пострадавшие от действий нечистых на руку предпринимателей, еще пытаются бороться за свои права и вернуть хотя бы часть средств. Однако скепсис одолевает уже и их. 
 
Кстати, кредиторы обращают внимание всех харьковских предпринимателей на то, что от действий учредителей ООО «Энергоатом Харьковпроект» могут пострадать и другие люди. Нет гарантии, что учредители ООО «Энергоатом Харьковпроект» не являются учредителями каких либо других фирм. 
 
Предприниматели — должны быть настороже. Ведь обмануть могут каждого из вас.