Гость (Руководители проектов)
2012-01-23 12:14:39     
Отличительной особенностью работы компании является быстрое реагирование на изменение требований к продукту, именно из-за этого компания столь длительный срок удерживается в поставщиках услуг Федеральному казначейству, нормативные акты (НПА) менять и творить реформы у нас любят. Конечно найдется множество людей считающих что контракты компания получает не честным путем и суммы весьма завышены, это как правило люди слабо представляющие что такое деньги. Приведу несколько  тов. Оракл выиграл контракт на разработку АСФК и сначала даже начал его исполнять (2005год), но сумма контракта оказалась мала для оплаты их специалистов + не типовая реализация, проект был полностью передан ОТР (субподрядчику) ресурс дешевле, опыт динамичной работы. Софт был допилен на коленках, начал внедряться по уникальной методике тиражирования, все время менялись НПА что только все усугубляло. Что касается НПА, федеральное казначество - госструктура, просто так человека не уволишь, особенно если он предпенсионного возраста и все равно что он не может принимать поток информации и актуализировать свои знания под изменения НПА, про работу на компьютере молчу. Конечного пользователя думаю Вы представили. Молодых специалистов не много, но сейчас ситуация к слову меняется. Что касается стоимости услуг, простая арифметика: ЗП+налоги на человека в месяц=30т.р., офисное место = 5000 р (тел, интернет, аренда офиса, обновление офисной техники и т.д.), итого пусть и сильно обобщено 35*12=420т.р пусть участвует в проекте 300чел (в компании более 1000человек работает) 420*300=126млн руб это просто содержание рядовых исполнителей, без командировок (дорогие получаются на севере и востоке страны до 100т.р. в месяц на человека), без покупки серверов на которых будет писаться ППО (это вообще милионы долларов). Я являюсь менеджером проектов мое представление о деньгах иное чем у исполнителей, кто то может со мной не соглашаться. Большинство ошибок ППО можно отнести к отсутствию "защиты от ка" что является приемлемым для софта который пишется с коленок, но и повышает требования к пользователям.
Есть ряд плюсов которые все перекрывают: дружный коллектив, реально интересные проекты, отсутствие границ карьерного роста, компания в которой все зависит от тебя самого. Тем не менее в 2008 году уволился :) Общаюсь с ребятами постоянно, слежу за их проектами, обсуждаем их, иногда участвую. 
Пользователям оставляющим исключительно негативные отзывы рекомендую взглянуть на себя со стороны поставить на место ОТР.
У каждой медали две стороны.
Желаю всем удачи, исключительного понимания между заказчиком и исполнителем и удовлетворенных пользователей :)