Алексей (Аудиторы)
2012-01-26 10:51:29     
 Всем доброго времени суток. Как человек долго проработавший в коллекторской структуре (не в Укрфинанс)), могу сказать, что действия данной компании некоректны, персонал (даже якобы юристы) некомпетентен. Работники колл-центра неподготовлены юридически. Однако в коментариях которые я прочитал существуют некоторые заблуждения.
1. Коллекторская компания может подать в суд!!! Это  точно - сам такие суды выигрывал)). Но!!!! При условии что в договоре с первоначальным кредитором прописана возможность передачи информации для возврата кредита третьим лицам. Ни про какие ст 190 и 222 УПК речь идти не может - для того что бы были мошеннические дествия - должна быть совокупность всех  торов. Кроме того 222 ст вообще касается только предпринимателей.
2. Запомните - колекторские компании работают по двум направлениям - аутсорсинг (за процент от выбитой суммы) и по договору покупки. Про аутсорсинг вообще речь не идёт - их можете посылать смело - с ними в любом случае вы договор не подписывали. Что каксается так называемой переуступки (продажи) Вашего долга, то всегда требуйте в письменном виде копию договора переуступки с мокрыми печатям. И тут окажется, что никто Вам его не предоставит. Причина этого проста - долги покупаются большим пакетом за 1 - 5% от суммы долга. Тоесть если Вы должны 1000 грн, то покупают за 10 грн, ну и т.д.
3. Относительно работы по долгам Банка Русский Стандарт. Как показывает практика 85 % людей к которым звонят действительно должны (к сожалению). НО!!!! Если по потребительским кредитам возврат обеспечивается в 50%, то вот с карточными можно и наколоть банк. Дело в том что БРС (русский стандарт) имеет практику высылать карточки по почте (активация ччерез телефон) без заключения договора. Они руководствуются так называемой офертой № 3 - пункт 3 конечных положений вашего потребительского договора, где вы просите в случае успешного закрытия вами основного кредита прислать им карточку. На самом деле этот пункт просто не имеет силы. На любой банковский продукт должен быть договор))). По карточкам коллекторские кампании в суд не подают - нет подтверждающих документов!!!
4. И последнее!!! Запомните!!!!! 3 года с момента окончания (а не заключения) договора с банком...и ваш кредит списывается, но!!!!! При переуступке вашего договора 3 - им лицам эти 3 года начинаются с нуля.
Удачи Вам. Кому нужна консультация по проблеммам БРС пишите alexguard2006@gmail.com