Щит (Веб-мастера, веб-дизайнеры)
2012-04-22 11:44:15     
Звонящие с укрфинансов, выполняют единственную цель - добить морально человека измором!!!   так как для суда, нет никаких документов, поэтому на на любые письменные или устные запросы на предоставление документов, ответов не будет!
Я в данном случае, жду еще ответа на 2 запрос (письмо с уведомлением и описью о запросе документов подтверждающих задолженность), потом передаю материалы в киевскую прокуратуру и в агенство защиты персональных прав. Рассмотрим что нарушили данные коллектора:

Нарушен Закон Украины «О защите персональных данных» - незаконный сбор, хранение и использование моих данных.

 В частности, пункт 11 статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» указывает, что кредитодателю запрещается:

- Предоставлять неправдивую информацию о последствиях неуплаты потребительского кредита;

- Изымать продукцию у потребителя без его согласия или без получения соответствующего судебного решения;

- Указывать на конвертах с почтовыми извещениями о том, что они касаются неуплаты долга или потребительского кредита;

- Требовать взыскания каких-либо сумм, не указанных в договоре о предоставлении потребительского кредита;

- Обращаться без согласия потребителя за информацией про его финансовое положение к третьим лицам, которые связаны с потребителем семейными, личными, деловыми, профессиональными или иными отношениями в социальной жизни потребителя;

- Осуществлять действия, которые считаются нечестной предпринимательской практикой;

- Требовать возврата потребительского кредита, срок давности которого истёк.

            Пункт 5 статьи 19 Закона Украины «О защите прав потребителей» указывает, что как агрессивные запрещается такие формы предпринимательской практики:

- Осуществление длительных и/или периодических визитов по месту жительства потребителя, несмотря на требование потребителя о прекращении таких действий или уходе из жилья.

- Совершение постоянных телефонных, [censored] симильных, электронных или иных сообщений без согласия на это потребителя.

  Так статьёй 182 Уголовного кодекса Украины, незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, определено, как уголовное преступление. И наказание за него – от штрафа до полугодового ареста, или трёх лет ограничения свободы. Именно под эту статью подпадает сбор телефонных номеров родственников, друзей, коллег должника и последующие звонки им, чем нередко промышляют коллекторы.

            Статья 189 Уголовного кодекса – вымогательство – предусматривает, помимо прочего, требование передать чужое имущество (в данном случае - деньги) с угрозой ограничения прав, свобод или законных интересов потерпевшего или его близких родственников, или разглашения сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне. [censored] тически, это именно то, что чаще всего приходится читать в угрожающих письмах и СМС-сообщениях коллекторских компаний, слушать от их сотрудников по телефону. Это при том, что за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

   Статья 355 Уголовного Кодекса - Принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств – ещё одно преступление, состав которого усматривается в деятельности коллекторских компаний. Статьёй 355 Уголовного кодекса Украины за его совершение предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Как видим много всего... прокуратура, милиция, по данным делам работает без "охотки", нет взяток и откатов, но нам деваться некуда... поэтому потом направляем жалобы с документами в генпрокуратуру, министерство юстиции, приемную президента и премьера... пусть разбираются, пишут друг другу и т.д.... пусть не одни мы будем страдать!