Сергей (Менеджеры по сбыту, закупкам)
2012-05-14 22:35:26     
В моей жизни было достаточно много (точно не считал, но думаю, что сотни полторы-две, не меньше) собеседований, чтобы заметить тенденцию. Благополучными (с достижением именно договоренностей, а не одностороннего одолжения "взяли на работу") были только те, которые проходили с собственниками или наемными директорами компаний (то есть людьми, которые самостоятельны в принятии решений) и только в неформальном ракурсе.  С минимумом "штампованных" вопросов (которые иногда, без учета особенностей ситуации, бывают просто нелепы), без прессинга (т.н. стрессового интервью) и уж, тем более, без смешных, размноженных на ксероксе, анкет из серии "не имел, не состоял, не был".

Отдельно об анкетах и т.п. штампах: сам [censored] т их наличия, особенно в относительно небольшой компании, свидетельствует, как минимум, о конвеерной кадровой политике (более характерно для крупных контор), как максимум, - о бешенной текучке. В любом случае, у индивидуальности в таком потоке шансов быть оцененным почти нет. И зачастую вся эта бюрократическая возня нужна только менеджеру по персоналу. И не столько для результативности процесса (найма специалиста), сколько для отчетности перед начальством и ощущения собственной значимости.

Человеческие ресурсы, особенно интеллектуальные и психические, - самый сложный в мире товар, а потому не может быть готовых, унифицированных, прописанных в ГОСТе и абсолютных рецептов его закупки и "ввода в эксплуатацию".