Гость (Веб-мастера, веб-дизайнеры)
2012-07-18 18:41:21     
по своему опыту работы в отделе продаж могу сказать следующее: работа действительно нелегка для тех, кто привык сидеть в офисе, но перспективы заработка для непрофильного специалиста, как мне показалось, неп[censored]е.

работа менеджера по продажам состоит из наработки базы потенциальных клиентов, их привлечения и сопровождения. это обзвоны и встречи. компания работает на рынке украины и россии, в регионах персонал не нанимают, все менеджеры по продажам из днепропетровской области. понедельник - административный день, который менеджеры проводят в офисе, обзванивают клиентов, договариваются о встречах, согласовывают план работ на предстоящую командировку с руководством, выписывают образцы и командировочные. для этого надо заполнить пару-тройку бумажек и побегать чтобы собрать несколько подписей. бюрократия немного раздражает, но попробуйте вы организовать такую ораву менеджеров.
пара слов о внутреннем распорядке. за опоздания штраф 3 грн за минуту, обед в установленное время, чтобы уйти с территории раньше или вернуться с обеда позже и не быть оштрафованным за опоздание необходимо подписать увольнительную. за курение в неустановленное время штраф, кажется 50 грн, но по этому поводу особо не лютуют. может сложиться впечатление, что всех пытаются контролировать и наказывать, но это не так, в основном все построено на нормальных человеческих отношениях.
в понедельник к обеду или в ночь менеджеры выезжают в командировку в свои регионы, во вторник надо уже проводить встречи. после поездки это бывает тяжело, но те, кто долго работает втянулись и нормально относятся к периодическому недосыпу. каждый день надо проводить не менее пяти встреч, при правильном планировании можно делать и десять. клиенты конечно бывают разные, но если нравится общаться с людьми, то такая работа будет выматывать только физически. иногда кстати приходится таскать с собой образцы, это неудобно, но редко тяжело. по вечерам необходимо писать отчет о проведенной за день работе. если не выдумывать и писать кратко, то это занимает не более получаса. в общем день заполнен до семи-восьми часов вечера. по пятницам менеджеры возвращаются по домам, зачастую приезжают в субботу утром. да, личного времени остается не так уж много.
бытовые условия приемлемые, на проживание, питание и передвижения выделяют минимум, но этого в общем хватает, а если объединить усилия нескольких менеджеров (когда несколько человек живут в одной квартире), то неудобств не возникает. телефонная связь оплачивается только на испытательном сроке, амортизация личного автомобиля не оплачивается (а ездить приходится много).
касательно заработка я не могу судить точно, средний уровень машин менеджеров - ланос. з/п выплачивают с задержкой в месяц-полтора, это фича, а не баг, так установлено. косяки в работе покрываются с з/п виновного, скидка на человеческий[censored] тор не делается. после окончания испытательного срока ставка в 2000 грн (при условии сделок с новыми клиентами - 1 в первый месяц, 3 во второй и 5 в третий) перестает выплачиваться, остается только % от сделок и бонусы за новых клиентов, на уровень около тысячи долларов можно выйти меньше чем за год упорного ежедневного труда или если повезет.
о руководителях регионов могу сказать, что это очень целеустремленные, высокоорганизованные люди, требовательные не только к другим, но и к себе, однозначно у них есть чему поучиться.
в общем ничего ужасного, но и не стоит ожидать оранжерейных условий и времени на раскачку.

 Вы че?  И это работа? хорошая работа? Да вы конченые в конец (менеджер по продажам с 10 летним стажем работы)