Гость (Менеджеры по сбыту, закупкам)
2012-08-07 15:06:33     
  ООО «НТЦ НИГРИ», существует около года.
При собеседовании единственное, что интересовало работодателя кроме чтения резюме - это мой знак зодиака(меня это насторожило, но купили меня красивыми сказками и яркой должностью).
После выхода на работу я обнаружил, что у меня совсем другая должность, а обязанности вообще не соответствуют ни первой ни второй. 
Дальше лучше, я узнал о следующих моментах:
Отсутствие у топ-менеджеров навыков по развитию компаний (заметим, что компания развивающаяся), не умение поставить задачи, отсутствие необходимых знаний для введения в курс дела вновь принятых работников, не честное отношение к сотрудникам:
- не правильно и некорректно поставленные задачи, руководителей всегда перестраховывают от выплаты обещанных денег;
- персонал обеспечивается канцелярией и другими необходимыми средствами исключительно за свой счет;
- если вы устраиваетесь менеджером, программистом, бухгалтером или еще кем то Вы обязательно должны иметь навыки системного администратора, электрика, слесаря, сантехника, полотера, инженера разных отраслей включая квантовую физику и строение космических звезолетов с возможностью ехать по бездорожью, плыть и рыть ямы - если Вы этого не знаете... То узнаете массу не нужной, оскорбительной и неприятной информации о себе.
- отсутствие субординации со стороны руководства.
Находясь на испытательном сроке, в виду выше изложенного я сделал выводы и написал заявление об уходе по собственному желанию. Угрожая увольнением по не соответствию, руководство компании, заставило меня написать заявление на отпуск без содержания, на те дни которые я отработал. В итоге чего я проработал, в ООО «НТЦ НИГРИ», даром.
Как позже я узнал, за год работы компании текучесть персонала достигла 120%.