Юрист (Юристы / Адвокаты / Нотариусы)
2012-08-31 15:23:42     
 В Виртусе я не работала, но в этом году  отдыхала несколько раз на б\о "Орбита" в Коблево в начале июня и вконце августа.
И что интересно.  Персонал в июне и августе был абсолютно разный, начиная от охранника на входе заканчивая девочками в ресторане.  Сначала решила, что - разные смены. Но разобщавшись с персоналом, узнала очень много интересного. Текучка просто огромная. Многое из того, что написано ниже действительно подтвердили работники базы.  Весь персонал не оформлен!!!  Зарплату платят с задержкой в меяц-два, по той причине, что если человек решил увольняться - денег ему не видать. Работа по 12-16 часов.
Цитата одного из работников: "Отношение к работникам скотсткое, как к быдлу, работаем по 14-16 часов, зарплату задерживают на два месяца, если б я знал, куда встрял - никогда бы не пришел, давно бы уволился - но, денег тем, кто увольняется не выплачивают. Быстрее б отсюда уйти и забыть эту работу как страшный сон."

Интересно, что все жалуются, но никто не написал ни в налоговую, ни в прокуратуру. Чего вы боитесь? Что не сможете найти потом работу? А нужна ли вам такая работа, где не платят зарплату... Пока, вы уважаемы работники, не будете защищать свои права, никто - ни государство, ни тем более работодатели,  не станут этого делать. Сила в организованности и колличестве. Понятно, что за один день ничего не изменить. Написали бы жалобу лучше коллективную. Налоговая инспекция сейчас имеет право не внеплановые проверки без предупреждения предприятий касательно соблюдения норм трудового законодательства. Вы можете обратиться с жалобой  не в местную налоговую, если опасаетесь, в ее предубежденности, а в областную, ДПС Украины в г. Киев и вплоть до генпрокуратуры. Тем более сейчас, перед выборами у вас есть все шансы.  Предприятие заплатит несколько штрафов либо отстегнет суммы чиновникам, что бы их не платить. Заплатит раз, другой, тогда лед тронется....

При принятии на работу, если работодатель не хочет заключать с вами официальный трудовой договор - возможно стоит задуматься....
Удачи Вам!