Юрист (Веб-мастера, веб-дизайнеры)
2013-01-02 23:07:13     
 КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ КОЛЛЕКТОРСКИХ КОМПАНИЙ? Прочитай сам, покажи соседу

Вам звонят домой представители коллекторских компаний (например "Укрфинансы")?, требуют возврата долга, хамят, угрожают? НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ! ИХ ДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННЫ!

Боритесь за свои права! НЕ МОЛЧИТЕ! Прокуратура, милиция, пресса должны быть извещены о происходящем!

Незаконное распространение Вашей личной информации чревато - этими сведениями могут воспользоваться мошенники для обманных действий, шантажа, грабежа, проникновения в квартиру обманным путем через ваших доверчивых домочадцев - детей, стариков, инвалидов!

Часто коллекторские компании стараются взыскать с должника и остаток непогашенных займов, и проценты, и пеню, и неустойку за весь период, даже за не предусмотренный законодательством. Настораживает тот [censored] т, что даже после уплаты долга звонки и угрозы не прекращаются, попытка объяснить оператору, что долг уже уплачен ни к чему не приводит. Так чего же добивается коллекторская компания? Или это звонит мошенник? Может быть Ваши личные данные уже гуляют по сети?

Тем не менее, уберечь себя от коллекторских компаний можно, если подойти к делу грамотно и знать свои права.

Коммунальные организации, передав Ваши долги коллекторам рискуют вдвойне - действуя грамотно, можно привлечь к ответственности руководство коммунальной организации.

Если выбивание долгов будет успешным, мы все станем заложниками коммунального рекета.

Напишите заявление на имя руководства коммунальной организацией с просьбой дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ - КТО, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ и БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ передал Ваши, охраняемые законом личные данные постороннему лицу - коллекторской фирме. Сделайте ксерокопию заявления. Первый экземпляр ЗАРЕГЕСТРИРУЙТЕ, на копии должна стоять фамилия принявшего заявление, роспись и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР. Иначе ваше заявление окажется в мусорной корзине. Получив ответ, отправляйтесь с ним в прокуратуру. КОЛЛЕКТИВНАЯ жалоба имеет больший вес, и в прокуратуре в том числе!

Если Вы работаете-учитесь и Вам некогда заниматься жалобами, обратитесь к активистам, в каждом доме есть бойкие, энергичные граждане, которые с удовольствием Вам помогут.

Не будьте пассивны - если имеете возможность, распечатайте этот текст и приклейте на двери подъезда, раздайте пожилым соседям. 

Не вступайте с коллекторами в споры - это бесполезно. Ребята как правило, заранее настроены на хамство, а не на сотрудничество. Среди них немало бывших сотрудников правохранительных органов.

Запишите разговор на диктофон - он есть почти в каждом мобильном телефоне.

Подумайте о своих близких! Трубку могут взять Ваши несовершеннолетние дети, больные старики. А коллекторы не стесняются ни в вопросах, ни в угрозах.

Почему коллекторы звонят, а не обращаются в суд? Звонки - самый дешевый способ давления. Суд можно и проиграть (особенно коммунальный). Заказное письмо тоже недешево, и является документом, а по телефону можно говорить, что угодно. Коллектор хочет получить деньги с наименьшими затратами. В суд коллекторские фирмы обращаются крайне редко.

Вы должник, но не преступник, оскор [censored] Вас никто не имеет права, уголовная ответственность за коммунальные долги не предусмотрена. А вот действия коллекторов и лиц, распространивших Ваши личные данные без Вашего согласия может попасть под уголовную статью.

Итак, что делать:

Если Вам звонят, потребуйте, чтобы звонящий четко назвал организацию, свое имя и фамилию. Запишите. Если на вашем мобильном есть диктофон - воспользуйтесь им.

Запомните - коллектор имеет право только напоминать Вам о долге, и не более того.

1. Если коллекторская компания обратилась якобы от лица банка (коммунального предприятия), вы имеете право требовать письменное подтверждение таких полномочий. Если ее представители продолжают звонит и угрожать, необходимо в присутствии свидетелей корректно сказать им, что они не имеют на это права.

- Если коллекторская компания не прекратит звонить и угрожать, можно направить жалобу в милицию на противоправные действия компании и привлечь свидетелей.

- Не объясняйте коллекторам причин, не жалуйтесь, не сообщайте им о себе никаких