Одессит (Продавцы, продавцы-консультанты, товароведы)
2013-01-31 16:55:43     
 Проработал(вернее простажировался)в компании примерно 13 дней.Шел по рекомендации друга.
Обещали должность технического эксперта.(установка ОС,настройка смартфонов и ноутбуков).

При собеседовании офис-менеджер Оксана обещала:
-з\п примерно 2500 грвен.
-в неделю 2 выходных.
-оформление.
-дружелюбный коллектив.
-работу только с ЛИЦЕНЗИОННЫМ програмнным обеспечением.

Потом было собеседование с СБ(службой безопасности). [censored] оватый начальник откровено пытался вызвать меня на конфликт.Требовал показать вены,обещал,что если что,меня из под земли достанут.(Хорошее начало,да?)

Что же я выяснил за неполные 2 недели?
-зарплата продавцов редко достигает 2000 гривен,они часто выживают за счет помощи компаний LG,Samsung,получая бонусы за проданные телефонны.
-выходные приходиться буквально выдирать зубами.Могут не дать твой законный выходной(согласно заранее составленному графику выходных),причем внятной причины не могут назвать.
-при том,что хотя работа магазина закончиваеться в 8 часов вечера,если в магазине находятся люди,то мы не закрываемся,пока они не уйдут.
-оформление-"филькина грамота",подписываешь незаполненые бланки.В трудовом договоре не заполненны графы "отпуск",про зарплату и права продавца-самые общие,расплывчатые фразы.
-коллектив-все рвут друг у друга,руководитель может обложить матом.
-постоянно из кассы пропадают деньги.Причем не так,как может произойти из-за бойкой торговли,когда в кассе может быть и лишние деньги и недостаток,а именно постоянные каждодневные недостачи.10,20,иногда-50 гривен(что уже говорит о том,что в "дружном" коллективе есть "крысы"
-охраны нет вообще,вся надежда на тревожную кнопку.
-ставиться нелицензия,причем часто те,кто работает техэкспертами(и у кого я должен учиться)сами ничего не знают.При мне на ноут клиенту была поставленна ОС(Windows 7,взятый из Интернета,то есть-"пиратка"),активированная при помощи генератора ключей,с половинной нерабочих устройств(непоставленны драйвера).Это при том,что оплата за эту "установку" производилась по фискальному чеку и была проведенна по кассе.
-нет ни одного документа,который бы доказывал,что ОС и программмы ставятся не по инициативе продавца. 
P.S.
Статья 97 УПК
(Привлечение к ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения осуществляется на основании Уголовного кодекса Украины (ст. 176) и Кодекса Украины об административных правонарушениях (ст. 51-2). Суммы штрафов составляют от 100 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно изготовленной продукции, оборудования и материалов, предназначенных для ее изготовления. Лишение свободы или исправительные работы сроком до двух лет предусмотрено статьей 176 УК Украины (ч. 1, ч. 2, ч. 3) в случае, если преступление совершено повторно, был нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах (который более чем в тысячу раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан))