Гость (Веб-мастера, веб-дизайнеры)
2013-02-01 13:49:53     

КАК БОРОТЬСЯ С ЯРЕСом!!!

Может быть интересно всем, кто имел неосторожность заключить договора на поставку мебели с ФОП СПД Корчинский Я.Ю., ЧП Ярес другими СПДшниками, работающими под этой крышей.

Уважаемые собратья по несчастью, я уже слишком долго жду от этих аферистов свои деньги, заплаченные им за изготовление кухни, которая никогда не будет изготовлена. Всё это время я не ждал сложа руки, хотя это пока ничего не принесло, но так же ничего им дарить я не собираюсь! Я прошел много инстанций, потерял много времени, и дабы Вы не совершали лишних движений, не могу не поделиться необходимой информацией.

Буду краток:

1.       Не верьте обещаниям типа «дайте нам ещё неделю или две, и будет вам счастье!». Если они прострочили сроки поставки, не ждите ни дня, идите к ним подавать заявление на возврат товара с требованием вернуть деньги. Согласно нашему законодательству, у них есть ещё неделя разойтись с Вами полюбовно – поставить вам товар или вернуть деньги.

Сделайте две копии заявления, что б на второй в Яресе Вам поставили визу о принятии Вашего заявления.

Возможен вариант, что они попытаются не принять его у Вас. На всякий случай, не ходите по одному, возьмите с собой знакомых, которые потом смогут засвидетельствовать Ваши намерения и их действия.

Скажу сразу, писать заявления в милицию, прокуратуру, администрацию, управление по защите прав потребителей, депутатам – БЕЗПОЛЕЗНО. Не тратьте свое время!

2.       Итак, через одну неделю, если конечно же Ваша проблема не разрешилась (что мало вероятно), сделайте копии договоров, чеков, заявления на возврат оплаченной суммы, составьте исковое заявление в суд (в интернете куча примеров) и подавайте в свой районный суд. Лучше по месту Вашей прописки, законодательство позволяет.

Пошлину от суммы иска в данном случае платить не нужно.

Далее, суд должен либо принять Ваше дело и назначить заседание, либо аргументированно отказать Вам в возбуждении дела. Скорее первое, если Вы правильно составите заявление (со ссылками на статьи закона, которые нарушаются: ст.663 та п.2 ст.530 Цивільного кодексу України а також п.3 ст.9 ЗУ «Про захист прав споживачів»). Документы подавайте в 2-х экземплярах + конверт с марками и адресом ответчика, т.к. 1 экземпляр суд отправит по почте ответчику, а Вам просто пришлёт повестку.

Обязательно впишите в Ваше исковое заявление кроме заплаченных Вами денег ещё штрафные санкции и моральный ущерб, да по более))).

Дальше [censored] дут судебные заседания, на первое ни кто со стороны ответчика не явиться, возможно и на второе тоже (повестки они «в упор» не видят))). Потом придет один юрист, попросить отсрочки для рассмотрения обстоятельств и т.д., возможно придёт ещё другой юрист. Всё это может продлиться от 2-х до …. заседаний (1-3 месяцев), в зависимости от Вашей настойчивости. С первого же заседания настаивайте на принятии решения по делу ЗАОЧНО (т.е. оно вступит в силу после того как с ним ознакомиться ответчик). А дальше, опять же со свидетелями, официально несите это судебное решение в офис Яреса и по месту регистрации ответчика.

Скорее всего ответчик до этого не доведёт и на одном из судебных заседаний предложит Вам составить мировую угоду, в которой он обязуется за какое-то время вернуть Вам деньги с небольшой компенсацией в течении месяца или двух (настаивайте на более короткий срок) и не обольщайтесь, вряд ли это произойдёт, но соглашайтесь. Просто он (ответчик) выиграет себе немного времени а Вас избавит от лишних движений по его поиску.

3.       После окончания срока мировой угоды обращайтесь в исполнительную службу или в суд для получения «ухвали суду» или «виконавчого листа» для исполнительной службы, а уж потом в исполнительную службу.

По идее, исполнитель должен наложить арест на счета и имущество ответчиков, что ОЧЕНЬ увеличит Ваши шансы вернуть  свои деньги. Иначе – кроме обещаний ничего не будет!