Елена (Веб-мастера, веб-дизайнеры)
2013-02-13 16:26:10     
 Недавно на всевозможных ресурсах по трудоустройству стала активно выставлять обьявления о поисках 2D художника новая и якобы очень передовая студия Avenue Games.Недавно имела сомнительное удовольствие пообщаться с данным работодателем. Сразу хочу предупредить возможных соискателей, что зарплата, указанная в объявлении, сильно завышена даже в минимальной своей позиции 800 $. Предлагают и платят гораздо меньше. С обещанным официальным трудоустройством у фирмы тоже не сложилось, но клятвенно обещают, что где-то к лету будет. Как говорится, если бы каждый раз, когда я это слышу, мне давали доллар....:)

Само расположение офиса в доме в частном секторе несколько неудобно в смысле доступности и инфраструктуры, но это дело вкуса.

На первом собеседовании с ходу стали ругать мое портфолио, художественную академию, высшее художественное образование в целом и людей, получивших таковое ( видимо, у руководства с этим какие-то глубоко укоренившиеся комплексы и несостоявшиеся надежды:) Тут же заявили, что у них самих не одно высшее образование и все они очень талантливы. Я была несколько озадачена такой непоследовательностью. Решила поинтересоваться, чем же тогда моя кандидатура заинтересовала и зачем меня пригласили. Тут  обороты несколько сбавили и переключились на расхваливание своей фирмы и неких таинственных и прекрасных игр, которые она выпускает. Попутно обругали другие фирмы и заявили, что у Avenue Games в Европе нет конкурентов.Ну, об этом подробнее можно почитать на страничке фирмы на сайтах по трудоустройству.

Не воображаю себя гением, поэтому согласилась на пробное задание. Сделала. Отправила. Пригласили повторно. Предложили на 500гр. больше, чем я получала на своей тогдашней работе. Не спорила, не торговалась. Я на предыдущей работе семь лет иллюстратором, уже поднадоело, захотелось чего-то нового.  Попросила возможности подумать на выходных  до понедельника. Согласились. Сказали, что им могу больше не звонить, а со вторника выходить на роботу, только предупредить секретаршу, когда выйду. Тут, наверное, нужно было встать и уйти, но меня подвело любопытство. Спросила арт-директора, на каком сайте я могла бы посмотреть его работы. Вопрос обычный среди художников, сейчас все свои работы где-нибудь выставляют, ну и хотелось узнать стиль будущего начальника. Неожиданно это вызвало панику и кучу самооправданий, дескать, времени нет ничего толком закончить и так далее.Каюсь, неожиданно для себя очень смутила человека.. В конце концов показали несколько миленьких работ, далеко не таких первосортных, как было заявлено. Что тут скажеш.. Похвалила.  

  В понедельник утром принялась утрясать вопрос с увольнением на старой работе и после обеда позвонила секретарше, чтобы сказать, что могу выйти. И тут, к моему глубокому изумлению узнаю, что , оказывается, за выходные фирма приняла решение пока прекратить наем новых сотрудников, так как , дословно " не завезли столы", и завозить не собираются. То есть, никаких " столы будут позже, мы с вами свяжемся". Такая вот неуклюжая форма сообщить о том, что они передумали меня нанимать Грубо, глупо и  некрасиво. Первый раз такое вижу.. Позвонила директору, он долго сокрушался, что " бяка" секретарша должна была мне еще в пятницу (то есть сразу после моего визита) позвонить и предупредить( видимо, столы ожидались в пятницу к ночи или никогда), в конце концов заставил бедную девушку Яну звонить мне и извиняться непонятно за что. Ну не она же в конце-то концов меня на работу приглашала. В общем, я ей искренне сочувствую - работать на таких людей..

 Если  все же захотите работать в этой фирме ( а сотрудники им, я так понимаю, все же очень нужны), не говорите ничего о своем образовании, а лучше скажите, что его вообще нет. Это приятно польстит работодателю ).Ни в коем случае не задавайте вопросов. В общем, самое лучшее "в глаза не смотреть, вид иметь бойкий и придурковатый, дабы своим разумением не смущать начальство":))

Но если хотите получать больше, чем 4500, лучше вообще не связывайтесь. Игровых фирм и вакансий много. Случаются и более адекватные.Удачи всем в поисках работы!