Гость (Экономисты)
2013-03-26 14:28:09     
Срок выплаты страхового возмещения (90 дней) может быть превышен только в случае рассмотрения ДТП в гражданском, уголовном, хозяйственном процессе до момента вынесения решения суда. Иными словами, если ДТП "обыкновенное" то материалы по ДТП рассматриваються в административном процессе и суд выносит решение относительно виновника штраф или лишение права управления. В статье 36.2 ЗУ "Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" определено, что страховщик (МТСБУ) в течение 15 дней со дня согласования суммы страхового возмещения,  но не позднее 90 дней со дня получения заявления о выплате страхового возмещения, т. е. максимум через 75 дней после подачи заявления о выплате страхового возмещения страховая компания обязана согласовать с пострадавшим сумму страхового возмещения и в течении 3-х дней письменно его об этом уведомить.
         Если представители страховой компании говорят, что до решения суда не могут произвести выплату - попросите их показать где именно приведена подобная норма.
         Часто страховые компании ссылають на ст. 36.1 ЗУ "Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", читайте внимательно, в этой статье говориться, что решения суда являеться основание для выплаты страхового возмещения лишь в случае спора между страховой компанией и пострадавшим по поводу размера страхового возмещения, который рассматриваеться в судебном порядке. Т.е. если Вы не согласны с сумой страхового возмещения вы подаёте гражданский иск в суд...
          Если Вам выплатили страховое возмещение, скажем, на банковскую карточку, без предварительного согласования суммы это не лишает Вас права оспаривать сумму страхового возмещения в том числе и в суде. Т. е. если вы письменно согласитесь с размером возмещения дальнейшее оспаривание суммы страхового возмещения будет затруднительным.

Желаю, Всем удачи!!!