Александр (Менеджеры по сбыту, закупкам)
2013-04-13 18:20:25     
 Борьба коммунистов Киевщины за выплату зарплат и отстаивание интересов рабочих фирмы «Укрхимклининг. Профи», которая обслуживала терминал F аэропорта «Борисполь», увенчалась победой.

Напомним, 58 сотрудников фирмы обратились в областное отделение проекта КПУ «Работа. Зарплата. Защита» с просьбой защитить их от произвола дирекции, которая, нарушая законодательство, месяцами не выплачивала им зарплату, заставляла работать сверхурочно и в нечеловеческих условиях. Также в процессе разбирательств вскрылся [censored] т, что «Укрхимклининг «Профи» обманывала людей, обещая им официальное трудоустройство, однако на деле – сотрудники (подав полный пакет документов в отдел кадров), на фирме не числились вообще.

Коммунисты в парламенте стали разбираться с этим вопросом. После обращения лидера КПУ Петра Симоненко прокуратура Киевской области проверила фирму «Укрхимклининг «Профи» и выявила: дирекция нарушала закон (в частности, ч.1 ст.115 КЗоТ и ст.24 Закона Украины «Об оплате труда» в части нарушения сроков выплаты заработной платы и неправильного ее начисления).

Кроме того, на предприятии в нарушение ч.2 ст.30 Закона Украины «Об оплате труда» и ст. 107,108,110 Трудового кодекса вели недостоверный учет использования рабочего времени. Фирма не выплачивала сотрудникам надбавки за сверхурочную работу и работу в праздничные и нерабочие дни, вечернее и ночное время.

По материалам прокурорской проверки был составлен протокол о нарушениях закона, допускаемых руководством «Укрхимклининг «Профи», материалы переданы в суд.

Долги по заработной плате частично выплачены. Задолженностью также занимается суд, куда обратились рабочие.

А дирекция аэропорта «Борисполь» разорвала договор с «Укрхимклининг «Профи». Теперь обслуживанием терминала F занимается другое частное предприятие.

Бывшие сотрудники «Укрхимклининг «Профи» в аэропорту перешли на работу на него.

«Бориспольский горком КПУ продолжает держать на контроле ситуацию с выплатой «Укрхимклининг «Профи» долга рабочим. Мы обязательно добьемся справедливости», – заявил первый секретарь Бориспольского ГК КПУ Дмитрий Бендерский.