Елена Ев-а (Топ менеджмент / Директора)
2013-05-15 12:11:38     
 Прочитала отзывы про ДП «Изюминка» (фирменные магазины «Roshen»).

Я проработала 1,5 года заведующей магазина в Одессе.

Сейчас я или мои родственники ни в «Изюминке», ни в корпорации «Рошен» не работают.

 

Поэтому буду объективной.

1. СТАЖИРОВКА. Оформление с первого дня и оплачиваемая, но не по полной з/п, что естественно. Не два часа, а минимум несколько дней. Хотя хорошим сотрудникам достаточно было день на весах, день на кассе, чтобы понять и втянуться.

2. ТАБЕЛИРОВАНИЕ. Все часы работы магазина минус час на обед. О каких 2-3 часа бесплатно идет речь!!!!!!!! Утром приезжали за 1-1,5 часа до открытия, чтобы переодеться, посчитать тортики, навести порядок в зале, кому надо покурить. Вечером минут 15-25 кассу посчитать и переодеться. Переработки или Переучет дополнительно табелировалось и оплачивалось!!!!!!.

3. ЗАРПЛАТА. Официальная. Два раза в месяц. Вовремя. Кассирам обещали 2500, а платили 3500-4000 грн. Отпуск 24 дня. При увольнении з/п выплачивают и плюс отпускные.

Да, премия – это бОльшая часть и то, чем вы рискуете, если не выполняете свои обязанности на 100%.

Каждый умел!!!!!!! посчитать свою з/п в любой момент: за часы+премия+за выторг-штрафы.

Штрафы – список и % на стене, кому за что тут же на стену записывала в течение месяца.

Все очень просто и ПРОЗРАЧНО!!!!!

4. СТАНОВСКАЯ НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА. Умная, достаточно жесткая, но справедливая. Мягкой может быть туалетная бумага, а не руководитель большого коллектива, которому рано или поздно сядут на голову.

5. РАБСТВО и ЭКОНОМИЯ. Ни в магазинах, ни в офисе я не встречала рабов-мазахистов. Доброжелательные люди, готовые помочь и объяснить.

Никакой тенденции просто так увольнять людей. Почти все проработали с момента открытия и до закрытия магазина. Хотя идеальными бесхарактерными рабами их не назовешь. Каждый выполнял свою работу, никто никого не грузил лишним. Помогали друг другу всегда и корона не падала.

Фирменная одежда, канцтовары, ремонт, командировки, питьевая вода, – за все платила фирма. Помещения отремонтированные, техника современная.

 

Недавно я имела честь поработать в другой сети фирменных магазинов. Все познается в сравнении: у кассиров минимум 15 часов работы, в табеле 12, з/п 1800-2500, канцтоваров минимум, несешь из дома, сейфа!!!!!!, отопления и горячей воды нет, зато есть тараканы и все окружающее в убитом состоянии. Сократили всех по максимуму. Работаешь за двоих, и очень удивляются, когда не успеваешь за 24 часа в сутки.

 

У меня были свои нюансы с «Изюминкой». Но это не повод, чтобы быть субъективной и забыть обо всем положительном.

А только действительно недалекие и некомпетентные люди могут опускаться до копания в нижнем белье.

 

ВЫВОД: Есть свои плюсы и минусы как и везде, где нас нет. Идеального места работы не существует - каждому свое. А в целом Рошен – это уровень. И ему надо соответствовать.