Николай (Уже уволен)
2013-06-04 20:20:32     
Не являюсь сторонником оставлять отзывы, но все таки напишу.

В 2012 году был приглашен на собеседование. До этого был наслышан о Маркоме всякого и из их блога, и из других сайтов, и даже от близких и знакомых (в 2010 году на ту же должность претендовала моя кума, и осталась весьма недовольна - хамское отношение, HR-директором был мальчик 22 лет отроду ничегошеньки не понимающий в бизнесе и работающий явно по протекту, отсутствие мотиваций и система тотальных штрафов, и конечно же полное непонимание бизнес-процессов у руководства - это было ее мнение).

Все же ввиду отсутствия работы в течении длительного времени, в ответ на их приглашение решился все-таки сходить пообщаться, а вдруг что-нибудь да поменялось...

Как оказалось, несмотря на то, что некие люди ушли, но воз и ныне там! А зря...

Во-первых, мое собеседование началось с того, что как оказалось в ходе беседы HR явно ни разу не прочитала моего резюме, при этом постоянно перебивала и переспрашивала, а часто вообще задавала глупые вопросы свойственные для человека явно не изучавшего и не практиковавшего даже азы менеджмента.

Во-вторых, во время собеседования HR отлучилась на минуточку (срочное совещание вроде как), а как оказалось по факту на отлучилась она на целых 1 час 12 минут (явно тянет на рекорд)!!!
Я уже хотел было уйти, но мое большое любопытство попросило меня остаться и узнать чем же закончится вот такая наглость. Остался ждать....Прибежала она, очень долго извинялась, задала еще 2-3 уточняющих вопроса, а далее было вообще что-то из разряда фантастики - сказала что, ей очень нужно срочно бежать, и что собеседование продолжит ее помошница...Ок решил я, давайте посмотрим...Попрощались мы с ней, и через пару минут в meeting room вваливается ее помошница.

Третья причина:
Как оказалось, помошница, резюме тоже не читала, и при мне начала его постепенно изучать. И тут у нее появилось масса вопросов. То ей резюме вроде ли не так составлено (странно, как для человека который в бизнесе почти с десять лет и поменявшего более 3 компаний, никогда еще не слышал таких претензий), то она что-то не понимает и тут же задает массу
вопросов.

Как я только ей не объяснял, но извините, когда человек тупой, тут хоть 200 раз бей по затылку, но все равно толку не будет. Как оказалось далее, из того что я ей рассказал и объяснил, она перепутала вообще весь мой опыт и знания, и когда пыталась интерпретировать всю цепочку событий в моем профессиональном развитии конечно же не раз ошиблась. Когда я начал ее поправлять, она тут же завила что я ЛГУН, так как только что говорил обратное.

Назвать меня лгуном, это был уже некий предел!!! Хоть я и флегматик по натуре, я начинал уже не выдерживать...Ввиду того что девушке из резюме ничего не было понятно (конечно, так сложно прочитать резюме в выкладке логической и временной цепочки с четким указанием функционала), меня попросили выполнить задание.

И какое же вы думаете? (это четвертый пункт)
А как обычно, сделайте исследовательскую работу что бы Вы делали если бы заняли интересующее вас место! О благо, а данные хоть какие-то есть, спросил я? А вы их нарисуйте, придумайте, услышал я в ответ. Как говорится, это был алесс!!! В конце разговора я все же настоял, на том что нужно четкое задание, хотя бы с минимальными вводными, и условился что после их получения в течении недели отправлю свое решение.

На том я и покинул сею чудную обитель, с четким пониманием того что в задания я никакого делать не буду, и что в "Марком" я больше ни ногой ни в качестве потенциального работника, и точно ни ногой в качестве их клиента или партнера. А задание я до сих пор получаю...правда я уже работаю на желаемой должности в другой компании....

P.S.
Добавить конечно есть много чего, чего стоят только их маркомовские перлы а-ля "мы занимаем 100% рынка коньяков Hennesy"...но самое главное когда знакомые меня спрашивают о самом негативном опыта собеседований в компаниях, и я отвечаю "Марком", мне тут же парируют "Дак это эж вообще не компания" Вот так вот!!!

Вообщем,
НИКОГДА И НИКОМУ не рекомендую даже думать о работе в компании "Марком", не то что бы работать там! Dangerous! Очень опасно для жизни! С такими, извините на слове, "идиотами" и самому можно умом тронуться!