Гостья (Уже уволен)
2013-07-03 22:57:04     
Харьковский филиал
 Сегодня уволилась,отработав один рабодень!
1. Цех декора и фриза. Должность аэрографник. 
2. Рабочий график 12 день, через 24 отдыха, 12 ночь,выходные 48 часов.
3. Зарплата 2600 грн. на руки в месяц.
4. Стаж трудовой , оформление с первого дня.
Итак по пунктам : Оформление длится "быстро" каких то 3 дня, беготни по поликлинике, при оформлении мед осмотра , +1 день по заводу ставя незаменимые подписи, профкома и охраны труда, бухгалтерии, вообщем кровососущей челяди.
Утро 6.30 начало рабодня . Вход по пропускам электронным вход до 6.15,после возникают проблемы.Обязанности аэрографщика установить планшет в станок по меткам шаблона без перекосов,операция не сложная,длиться мин 10. налить на трафарет краску и включить линию подачи плитки. Визуально, следить за точным оттиском краски на плитке,смазанную или с пропусками, снимать и мыть в ведре с водой,заметьте, одновременно следить за автоматом оттиска и подачей краски между ракельными (две лопатки продавливающие краску).Успеваем подливать краску на планшет подложить вымытую плитку на конвейер и вытащить застрявшую с печи, притормознувшую всю цепочку.Печь отдельная история, она рядом от рабочего места (в 1,5 метрах),греет плитку (для того что бы краска сразу схватывалась с поверхностью и твой от шёл интенсивнее,а твоя сердечная система не расслаблялась, интенсивно пыталась спасти обезумевшую голову.
Так как я на стажировке(первые три дня ), мне аэрографщицы сразу заявили, что им нет резона мне, что либо показывать(им не заплатят ни копейки за "учёбу"),хотя и учить там нечему, нажимать стоп линия и пуск, да поднятие ракелей (даже тупой за два нажатия освоит) всё! Но нет же, каждой из бригады аэрографщиц(5 чел.) захотелось извлечь из ситуации свою выгоду и свалить на ученицу, часть своих обязанностей , так сказать за то, что они меня безустанно учат (только чему ? ах да, горбатиться) И вы все подумали, что я не переломлюсь, каждой по два поддончика 1200/80 см наполненный в 4 ряда плиткой распаковать и частями по 5 кг поднять, а конвеер и опустить по одной! с промежутками ! что бы она не билась друг о друга (Забутьте о пальцах их скоро не станет ). Закончила 2 поддона разгружать? в награду, за моё усердие, мастер Светлана Николаевна, спешит меня приставить к другой аэрографщице, на тот же, великолепно мною отработанный цикл.Отдельный пункт ноги после 7 часов, наклонно разгибательной работы, вы почти о них забыли (сильней болят только руки). Ах да,я как моторная и успешная ученица, должна была помочь ещё и "мальчику ", который не успевает загрузить конвейер плиткой(скорее всего просто к концу дня под устал)+1 поддончик, но уже пачками. К концу для все правда поспешили меня заверить, что погрузочные разгрузочные работы, должны выполнять люди, которые уволились и они заменяют их (бесплатно) и это просто день такой (удачный для них ),что на меня всё легло.
И так "аэрографщик"— это человек который методом шелкографии, печатает на плитке оттиск и думает, что он что то рисует (ха аэрографа там и в помине нет ),но тихо, он не знает, что он печатник, а то взбунтуется рабочая сила и потребует денег, добавки к зарплате,на уровне рыночной(свыше 5000),а учитывая вредные испарения красок (хим состав свине+цинк)постоянный контакт кожных покровов с краской (выкладывание краски на планшет и смывание губкой ), как бонус гарячий цех, из-за нагрева печей (t +50 C)недостаток кислорода, вытяжки шумят, но не работают (ах да в этом и закл. их работа). Работа за грузчицу и печатника получить за два рабочих места 2600, не получить за вредные условия труда льготного стажа (а зачем он мне?разве я доживу до пенсии?у меня после 12 часов все ноги посыпало прыщами)это ли ни мечта раба !