Не последний человек на канале СТБ (Руководители отделов)
2013-07-13 19:46:58     
Ни в коем случае не предентую на авторство,- но поддерживаю каждое слово-фразу,- тупых руководителей на СтарлайтРентал увеличилось в геометрической прогрессии,- наблюдаю за происходящим.
Далее текст в оригинале:
День добрый!
К сожалению, не получив ответов, и, не находя понимания у руководства компании, вынужден обратиться лично к Вам, Владимир Владимирович.
Понимая всю ответственность, которая ложится на меня в связи с этим открытым к Вам обращением, руководствуясь Правилами внутренней и внешней коммуникации группы StarLightMedia, сознательно в копии указываю общий аккаунт all_stb, т. к. не могу перечислить всех, кто является основными нашими партнерами, кто на протяжении длительного периода мог оценить динамику развития и работу группы ТЖК-видео, и мою лично, кто не даст соврать, всех тех моих коллег, которым на сегодняшний день я смело и открыто могу смотреть в глаза и пожимать руку при встрече.
Находясь в состоянии, подобно выехавшему на полосу встречного движения автомобиле, находясь в этом самом автомобиле со своими сотрудниками, предпринимая все возможные действия по его равномерному и поступательному движению, заявляю открыто и прямо – до аварии лишь несколько мгновений. Руководству компании эту информацию я стараюсь донести на протяжении последних месяцев. И это мое открытое обращение – один из способов обратить внимание руководства, что управление предприятием возлагает большую ответственность на руководителя.
Стоять в стороне, и «перекидывать», выражаясь языком нынешнего руководителя отдела, свои задачи на свих подчиненных, тем самым перекладывая и ответственность за результат, и появляться лишь в случае отсутствия желаемого результата, – все это лишь демонстрация собственной неосведомленности, непонимания процесса, отсутствия базовых знаний и опыта, полного игнорирования моральных и юридических норм.
Неумение наладить системный подход в решении поставленных задач оборачивается необоснованными претензиями и к сотрудникам группы, и ко мне лично. За все, чего пока так и не удалось достичь, чего на данный момент еще не удалось изменить – ответственность возлагается на меня и моих подчиненных. Да, прошу прощения, есть и еще ответственные – уже уволившийся прежний руководитель отдела и руководитель группы ремонта, которые посчитали для себя неприемлемым принимать участие в развале действующего механизма, который мы все вместе с таким трудом выстраивали. Очень удобно списывать свои просчеты и неумение на тех, кого уже нет. И, очевидно, перед новым руководителем отдела поставлена задача любыми путями, не стесняясь в средствах достижения цели – развалить этот механизм, внося дестабилизацию и накаляя обстановку в коллективе, оказывая психологическое воздействие на моих сотрудников, вынуждая увольняться, необоснованно лишая части их зарплат. Двое из моих сотрудников уже приняли для себя решение – не связываться. Одного из них, кстати, тут же принял на работу в структуру ТЖК известный телеканал. Да, безусловно, всем нам есть куда стремиться, мы не стоим на месте, мы развиваемся, мы делаем все, чтобы становиться лучше, профессиональнее. Но этот путь нельзя пройти без ошибок. Тем более, когда руководство компании предпринимает все, что бы заблокировать это движение. Задача руководства очевидна – уволить всех сотрудников, причем основываясь не на профессиональном принципе, а на банальной личной неприязни к конкретным людям. При этом набирать новый штат никто не торопится. Как, собственно, и все решения – в основе своей непродуманные, невзвешенные, несвоевременные. И этих НЕ немало. И все эти НЕ в дальнейшем ложатся на наши плечи, собственно, за то и основные претензии к нам. Конкретики масса – это и страховые случаи, и проведение внутренних расследований, и движение основных ресурсов, и, особенно, внешней аренды.
В условиях иногда критической физической и психологической нагрузки, на мой взгляд, крайне опасной для предприятия и для всех РАБОТАЮЩИХ на этом предприятии сотрудников считаю даже саму мысль о сокращении персонала. Находясь на рабочем месте с 17.04.2012 по 10-12 часов, я не всегда могу выполнить все задачи. Многие из задач, которые до сих пор не решены, связаны лишь с недостатками штатного расписания. Времени на работу с персоналом у меня не остается совсем. Вопрос же технического обучения сотрудников вообще не поддается критике, т. к. нет смысла критиковать то, чего нет. И здесь не могу не отметить работу сотрудников группы ТЖК-видео. Зачастую они обрабатывают такой объем оборудования, который не под силу многим аналогичным структурам. И я категорически не согласен с мыслью руководства компании о том, что у «нас нет времени заниматься этими проблемами» и, что «мы не должны в нашей работе руководствоваться и придерживаться моральных и правовых норм». Меня учили тому, что сотрудники компании – основа производства. И именно этому направлению необходимо уделять первостепенное внимание. Что и делают успешные компании, вкладывая дополнительные средства, направленные на создание положительного микроклимата, или, как сейчас принято говорить, – корпоративного духа. У нас же последняя неделя стала в значительной степени показательной, – понимание такого понятия, как корпоративный дух, у руководителей компании нет. И таким образом, нынешние непродуманные действия, на мой взгляд, – прямая угроза работоспособности и группы ТЖК-видео, да и компании в целом.
Понимаю, что это мое открытое обращение может быть истолковано как противодействие, с позволения сказать, решительным действиям нового руководителя отдела, который с первых дней занялся окончательным развалом всего, что было сделано с таким трудом, не осознавая, на мой взгляд, ни последствий, ни ответственности за содеянное.
Но я заявляю прямо и открыто – если перед руководителем отдела стоит задача любыми путями накалить и дестабилизировать обстановку в коллективе, лишить сотрудников части их зарплат, заработанных ими честно и добросовестно, – Я ПРОТИВ ТАКОГО БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО ПОДХОДА.
Считаю подобные действия недопустимыми, – это прямой путь к созданию имиджа безответственного и непрофессионального руководителя.
Имея достаточно продолжительный опыт работы в структуре ТЖК, производственный опыт, профессиональные навыки, знания основ менеджмента, успешный опыт представительства в области гражданского права – более не могу ограничиваться обсуждением этой проблемы в «курилке и на кухне».
Считаю своим долгом донести мою позицию до руководства холдинга, и сделать это открыто и честно.
Также прошу всех, кому не безразлична и судьба компании, и своя личная судьба в качестве сотрудника этой компании, всех наших партнеров, так или иначе связанных с нашей деятельностью, – также открыто высказать свое мнение. Возможно, я и не прав. Но я отношу себя к числу тех людей, которые способны признавать свои ошибки, исправлять их, и не допускать в будущем.
Долго думал, как закончить это обращение. Выйдя на улицу, увидел на асфальте размокший лист с названием одного из проектов – «Врятуйте нашу родину». Этими словами и заканчиваю – Врятуйте Нашу Родину.

Автор этого письма не имеет ни какого отношения к публикации, - я благодарен ему за его позицию,- и его проффесиональное отнлшение к его труду!