Гость (Уже уволен)
2013-09-03 10:41:35     
 Приветствую всех!

Возможно, кому-то описанный опыт позволит избежать необдуманного шага или заставит просто задуматься.

История, побудившая меня написать эту заметку, реальная.

Повествование, для простоты восприятия, пойдет от первого лица.

Решив сменить текущее место деятельности, обновил резюме на известном интернет-ресурсе. Буквально, в первый же день мне перезвонили из организации "Инфосистемы Джет" (далее - Джет).  Последовавшая стандартная телефонная беседа свелась к назначению времени встречи. Сразу оговорюсь: потенциальная работа предполагалась на площадке заказчика. Соответственно, и встреч предстояло, как минимум, две. Побывав в течение короткого промежутка времени на обеих, выяснилось, что моя кандидатура устраивает и Джет (как работодателя) и компанию-партнера (на благо которого предстояло трудиться). Уладив по телефону все детали относительно предстоящего перехода, мне предстоял разговор с нынешним руководством. Забегая вперед, скажу, что отпускать меня отказались, сделав контрпредложение. Взвесив для себя все «За» и «Против», решил остаться на прежнем месте. Вроде бы, все – конец. Оказалось, волею судьбы, история в скором времени получит продолжение.

Спустя полтора месяца, личные причины побудили меня вновь заняться поиском работы. Какого же было мое удивление, когда одним из первых звонящих оказался тот же сотрудник Джета, поинтересовавшийся рассмотрю ли я их предложение еще раз, если финансовый аспект будет улучшен. Мой ответ был утвердительным, при условии, что помимо улучшения денежной составляющей, остальные нюансы (специфика работы, место расположения и др.) предстоящего трудоустройства сохранятся. В тот же день мне сообщили, что моя кандидатура согласована руководством, попутно заверив, что по остальным вопросам нет необходимости беспокоиться. Мы договорились о сумме, виртуально пожав друг другу руки.

Памятуя о том, как сложились обстоятельства в предыдущий раз, решено было не давать ход внутренним процессам в Джете, до моего разговора с собственным начальством. Утром следующего дня я написал заявление об уходе и, позвонив в Джет, сообщил, что меня готовы отпустить через неделю. Еще раз уточнив, что все договоренности в силе, окончательно успокоился.

Дальше обстоятельства развивались как в дурном анекдоте.

Спустя несколько часов мне перезвонили из Джета, огорошив новостью о том, что у заказчика произошли перестановки в руководстве и один из новых начальников хочет со мной побеседовать. Я был, мягко говоря, в смятении. Однако, смирившись с неприятственным оборотом ситуации, решил не бросать дело на полпути, хотя желание сотрудничать с этими людьми растворилось бесследно. Съездив на встречу, оказалось, что помимо кадровых перестановок, изменилась и концепция: мне отводилась совершенно иная роль, нежели было объявлено. В довершении всего, и рабочее место расположено на какой-то другой площадке (хотя вопрос был одним из принципиальных). И все произошедшее, напомню, после того как мы ударили по рукам, и я написал заявление по собственному желанию.

Впоследствии заявление было отозвано. Но осадок остался. Да и внятных объяснений от сотрудника Джета так и не получил…