Правдолюб (Шоу-бизнес / Культура / Музыка)
2013-09-04 19:03:14     
Сегодня мужу вручили листовку возле метро. Он заинтересовался, ведь надо делать балкон моим родителям. В общем, они типа скидку предоставляют 23% и только сегодня. По цене на хрущевку в 3,2 м. длинной балкон выйдет 7200 грн с этой скидкой. Ну это понятно, маркетинговый ход. Только сегодня скидка и только для вас. Спросили, когда перезвонить, муж попросить завтра, но они очень настаивали, типа скидки завтра не будет. НУ и пофиг, давайте сегодня.
Первое, что насторожило, на листовке не указан точный адрес и сайт компании. Мы стали пробивать по инету компанию, по номерам телефонов и нашли вконтакте тупую страницу, недавно созданную с десятком вступивших и сайтом, который типа на реконструкции, вот страница (сайт там же смотрите):
https://vk.com/public54607853

неплохая отмазка - реконструкция, но это тем более не внушает клиенту доверия, как и то, что указан адрес в Киеве КОНСТАНТИНОВСКАЯ 70, но не указан офис! Они чего-то боятся, раз не пишут адрес? Почему нет офиса??? Это как-то несерьезно.

Ладно, я сказала мужу, что сама поговорю с менеджером, когда тот позвонит. Позвонили пораньше, не заставив себя долго ждать (это чтоб клиент не успел передумать, купившись жадно на их скидочную уловку, но мы то эти приколы знаем). Я уже начиталась на этом форуме отзывов и сложила мнение, но все равно решила сама завалить человека вопросами.

По разговору человек пытался показаться очень умным и постоянно грузил меня технической информацией, а также постоянно переводил тему на то, какие они крутые и единственные в мире, с высоким качеством и т.д. (эти примитивные приколы мне также известны, так большинство компаний поступают, чтоб себя распиарить). Я не давала ему возможность долго проявлять заносчивость, потому нагло перебивала, ведь он не отвечал на мои прямые вопросы. Короче, вначале я ему говорю:
- Чтоб сориентироваться, вы мне посчитайте сколько обойдется балкон по таким-то параметрам.
Он мне:
- Ну это зависит от качества и материалов, у нас их очень много, и вообще мы работаем по немецким принципам... (Чувака заносит).
- Короче, самые дешевые материалы, из которых будет балкон, тем более, уже нам ясна цифра 7200 грн.
- А вы его будете обшивать?
- В смысле обшивать? А разве не надо балкон по-вашему обшивать, как думаете? И разве это в стоимость не входит?
(Чувак потерялся, но опять тему на материалы перевел).
- Хорошо, внутри обшивка будет. А снаружи?
- А что, снаружи тоже в стоимость не входит обшивка? За что же 7200 грн?
- А утепление?
- Какое предложите?
- Ну, пенополистерол...
- А вы знаете, - говорю я, - что это пожароопасный и токсичный материал (не говоря, какой дешевый)? Может что-то другое?
- Ну можно и другое, но чего вас пенополистерол смущает?
- Мало ли какие соседи дебилы могут быть, если будет гореть их квартира, а утепление из пенополистерола, то гореть будут и соседи с таким материалом. Есть факты, смотрите новости.

Короче, эту тему я свела на нет, обрубив, что по цене все ясно, Вышло 7200 + 3500 грн, и не удивительно, хотя обещали все за 7200 грн вначале. Ну да ладно. Многие цены занижают, чтоб клиента заинтересовать и заболтать потом. Тут я решила подцепить чувака.

- Выезд замерщика у вас платно или нет?
- Платно, 50 грн.
- Ну, другие фирмы делают бесплатно. Допустим, у вас платно. Сроки выполнения заказа, гарантии?
- Поскольку ваш балкон будет эксклюзивный, то сроки выполнения будут около месяца.

Хотя в чем он эксклюзивный не могу до сих пор понять. Наверное они просто красивые слова употребляют,  смысл которых им самим не ясен, чтоб клиентов запутывать. Дальше продолжаю.

- А предоплату надо делать или нет?
- Ну конечно надо!
- Интересно, и сколько же?
- Ну... (чувак замялся, как бы не спугнуть), с учетом разработки и закупки всех материалов... около 90%.

Нифига себе! То есть, платишь почти 10 штук и ждешь месяц! И молишься, чтоб тебя не киданули! Я ему далее...

- Скажите, а договор заключается?
- Ну конечно, все официально... (И тут стал понтоваться снова, какие они молодцы, официальные, крутые и качественные).
- Ладно, а договор, прежде чем заключать, текстик почитать можно?
- Можно. (Тут он чуток офигел). На руках у нас есть договор, перед заключением.
- Нет, меня интересует ознакомление заранее, чтоб потом еще подумать, обсудить с семьей.

Чего я так. Просто моих предков когда-то такие же уроды кинули на ванную, мои заплатили все 90%, а мастер тупо не приехал в срок, тогда мои родители стали вызванивать и просить объяснение, какого х.. И потом отказались от услуг, но всю сумму им не вернули, вычли 1100 грн, хотя в договоре, хоть убей, написано не было про неустойку, мы даже адвоката вызывали. Да и милиция заниматься этой мелочью не захотела. Ладно, я продолжаю...

- А на сайте у вас представлен пример договора с клиентом?
- Нет.
- А сайт есть?
- Есть.
- Скажите адрес, я в инете, сейчас зайду.

Чувак долго вспоминает, спрашивает у сотрудников, тянет время, что типа на плакате написано, сейчас найдет... И говорит мне адрес, у меня не выдает страницу. Я ему поясняю, что шарю в компах и англ. знаю, думаю, ну все, ты попал!!! Он воротится, типа неправильно букву назвал. Говорит сайт: http://imex-dnepr.com.ua/
Захожу, реально есть. Но понимаю, что это не их сайт, а они тупо называются этой фирмой. Тоже несложно. Да и никто проверять не станет ))))))))) Мне аж смешно, хоть пьесу пиши, так в интригу закручивает разговор. И тогда я ему выдаю.

- НУ, с вами и ценами вашими мне все ясно. Тогда, прежде чем принимать решение, мы бы хотели с моими родителями к вам в офис подъехать.
- А зачем?
- Как зачем? Материалы глянуть, ваши примеры работ, да и пообщаться с глазу на глаз. Так серьезные люди поступают, и у всех компаний есть офисы, по-крайней мере у компаний подобного типа.

Тут он стал переводить тему на другую и отмазываться, я снова спросила адрес. Он мне его так и не сказал. Говорит:

- Давайте к вам вначале приедет замерщик.
- Я хочу вначале пообщаться с консультантом, мне замерщик не нужен, пока я не приняла решения.
- Но эти 50 грн войдут в стоимость, если вы закажете балкон.
- Да плевать мне на 50 грн! Меня акции не подкупают!
- Но в офисе вы материалы не увидите, их там нет.
- Нет, а почему? Ну ладно, посмотрю типа по вашему сайту. (Если он их, что понятно наоборот). Ну, так просто пообщаться, или так тоже нельзя?

Он стал понтоваться, что у них 19 филлиалов только по Киеву. Тогда я:

- Отлично, на Соломенке есть представительство?
- Есть.
- Говорите адрес.
- Вас там никто не примет.
- А это почему же?
- Потому что надо вначале вызвать замерщика, заключить договор, а потом ехать к нам в офис...

Очень интересно выходит, они хотят зацепить клиента, но в офисе с ним встретиться не хотят, торопят якобы скидкой заключить липовый договор (при чем с ошибками, уверена, у тех, кто кинули моих предков договор поголовно с ошибками, видно двоишники решили бизнес сделать и людей кидают), так эти Вконтакте предлагают рОботу, хотя по-русски рАботу. Любой дурак знает. Да и компания не уважает себя, если допускает ошибки, представляя себя на рынке и заявляя себя как самого лучшего конкурента.

В общем, я свела разговор к тому, что мне с ними все ясно, мне еще делают предложиения несколько компаний в пределах 1000 у.е., что гораздо доступнее, и я буду думать и перезвоню, когда или если решусь. Он спросил:

- А когда позвоните?
- Через дня два. Не люблю спешить. (И тихо смеюсь, понимая, что чувак реально на нервах).
- Но... э... Через два дня у вас не будет скидки!
- Да плевать мне на скидку! Я ищу нормальную компанию, с сайтом и реальным офисом, и зарегистррованную официально...
- А какие компании вам предложение делали?
- Да какая разница? Я не помню названия. Это не важно.
- Ну так важно качество...
- Слушайте, я понимаю, что на рынке огромное количество фирм, занимающихся окнами, балконами и дверями, и это ваши конкуренты, так что я не собираюсь бросаться на первое сомнительное предложение.
- Ну назовите хоть одну компанию, может Саламандра?
- Может и саламандра, не помню я, говорю же, не в том суть.
- А вот и нет, такой фирмы на рынке не существует!

Но я уже устала с ним говорить.

Кстати, как позже проверила, вот и существует, вбиваешь Саламандра окна в гугл и выдает (чувак на понт взял): https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0+%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=XmYnUoWoIInZtAbDvIDYDw

Это я еще забыла спросить номер ЧП или ООО, там четко можно проверить...

Заключение. Если чуваки не имеют сайта - скорее всего афера. Если боятся пригласить в офис - афера. Если раздают листовки на дешевой бумаге или кидают в ящик - 99 % афера, НЕ ВЕДИТЕСЬ!!! Мои родители так на ванную повелись по листовке из почтового ящика. Пришли представительные мудилы в пиджаках, только руки тряслись. Вот на это надо обращать внимание!!! На внешнее состояние, поведение!!! И если они уверены в себе, то торопить не станут!!! Меня тогда не было рядом. И торопили скорее договор заключать и деньги взять. Многие пенсионеры ведутся. Милиции пофиг, да и денег там понты, потому и не видят смысла заниматься. Это ясно, не в упрек. Но как быть? Телевидение подключать? Если бы тогда у меня были связи, как сейчас, я бы подключила, не вопрос. Но тогда кинули. Мы с родителями поехали в офис, указанный в договоре, но охранник нас не впустил, сказав, что такой фирмы не существует. Вот почему я так хотела на фирму поехать (конечно на 99% будучи уверенна, что офиса у них нет, и оказалась права).
Пишите на форумах, делайте перепосты, кричите как можно громче и не доверяйте!

Кстати, еще похоже на АФЕРУ... Звонят со СПА салонов )телефон берут с инета) и приглашают на бесплантую акцию - чистку лица и т.д., только надо притащить с собой паспорт и индификационный код (словно ты на работу к ним устраиваешься). Короче, с ними я тоже мило побеседовала месяц назад )) Они тоже потерялись ) Ну нафига им инд. код? Объясняют, чтобы типа один и тот же клиент дважды не воспользовался их услугами. Так я говорю - фоткайте, да и паспорта достаточно, или придумайте иной ход, и вообще, в подобных заведениях и паспорт настораживает, можно и водительские права или иной документ. Короче, они быстро отморозились от меня, когда поняли, что со мной дела не будет. А ведь знайте, и смотрите передачи, что по этим двум документам с вами много пакостей уроды провернуть могут, и ссуду взять, и квартиру переоформить и т.д. В общем, НЕ ДОВЕРЯЙТЕ И БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Всем удачи и порядочных подрядчиков!