Vit (Уже уволен)
2013-09-16 18:02:31     
 Руслан Гайсанович !
Ваше предложение, на этих страничках, звучало иначе. Вы призывали посетителей оставивших (или желающих оставить) свои отзывы к диалогу по существу и без амбиций. Что же вы подразумевали под словом "диалог" со своей стороны ??? Неужели ваше видение "диалог" - заключается в обучении русскому языку профессионалов, неполучивших своё вознаграждение за труд,  принёсший предприятию немалые доходы ???  А также упоминая, якобы о вполне нормальном явлении (с вашей точки зрения), как ошибки руководителя - предлагаете людям принять эту точку зрения и смириться. Так сказать "сменить блёклые краски на радужные" и довольствоваться тем, что получили - дескать "теперь будете знать куда попали". В своё время господин Ульянов В.И. - называл это "детская болезнь левизны". Другой, не менее талантливый и очень известный (для просвещённых) деятель, вывел формулу - "преступление против одного человека сегодня - завтра, обернётся преступлением против всего человечества".
Если говорить о руководителе допускающем неоднократно ошибки в управлении крупным объектом - то это навряд-ли можно назвать талантом. Такая специфика в экономике имеет совершенно противоположное определение. Причём, без упоминания более подробных факторов - повлиявших на тематику вашего ответа.
Ваше суждение о невозможности за короткое время дать оценку полной "картины" происходящего - в корне не верны. Всё зависит от того, кто делает оценочный акт и кто экзаменует. Скорей всего, вы неполностью изучили предложенное вам для изучения досье - возможно из-за недостающего у вас времени.  И заметьте - об ошибках и обвинении руководителя упоминули именно вы а не предложенный вам интервьювер. Умышленно или спонтанно вы перевели "диалог" на обвинительный лад, но ведь не в одном прочтённом вами документе - нет обвинений и укоров кого-либо и в чём-либо    Так, что характеристику предприятию дали вы - но никак не я.
В заключении могу предложить эксперимент - у нас имеются хорошие специалисты и производственные рессурсы, (одно из многих направлений нашей деятельности) в аналогичной области производства с ЗАО "ЕВРАКОР" - почему-бы не организовать, так-сказать "социалистическое соревнование".  Вот и проявится полная картина еффективности в управлении производством.