Любовь (Руководители отделов)
2013-10-03 12:29:48     
Хочу рассказать о своем отрицательном опыте взаимодействия с компанией «Дикси». На мое резюме откликнулась ведущий специалист по подбору персонала компании "Дикси" Валентина Кравченко и пригласила на собеседование 13 сентября (должность, на которую я претендовала, называлась «руководитель отдела обучения»). Через 2-3 дня после беседы с Валентиной я была приглашена на встречу со Светланой Роменской и Еленой Матросовой, по результатам которой на следующий день мне позвонили и сказали, что делают мне предложение о сотрудничестве. С 20 сентября я должна была стажироваться в Академии «Дикси», предварительно пройдя этап проверки СБ. Но неожиданно планы изменились. 18 сентября я поехала на третье по счету собеседование (это выяснилось только на месте) в РЦ «Внуково» для встречи с руководителем по подбору персонала департамента логистики Катасоновой Варварой Анатольевной, хотя, по озвученной  мне ранее информации, должна была привезти документы на оформление и пройти проверку в СБ. Варвара Анатольевна в достаточно высокомерном тоне в течение часа рассказывала мне о том, что я не стою той зарплаты, на которую претендую, а также о том, что она 10 лет проработала в некой западной компании (на самом деле это общий стаж работы в трех банках), разбавляя письменные «что мне нужно» английскими словами, дабы произвести впечатление высокообразованного человека. Распрощались мы на словах, что я должна еще раз приехать в РЦ «Внуково» на беседу с руководителем Варвары Катасоновой, которая на тот момент находилась на больничном. Конечно же, Варвара Анатольевна обещала позвонить. Прождав неделю заветного звонка и пребывая в полном неведении, я перезвонила сама. Добившись встречи с руководителем Варвары Анатольевны, и побывав на четвертом собеседовании 30 сентября 2013 года, я узнала, что помимо меня есть еще одна кандидатура на эту должность… Вчера мне должны были перезвонить, чтобы сообщить об окончательном решении относительно меня. Ни одного звонка не было и, уверена, не будет. Я оставляю попытки добиться объяснений и извинений. Итогом этих мытарств, некомпетентности и дезинформации стали три недели потраченного впустую времени, отказ двум другим работодателям. Варвара Катасонова, протащила на руководящую должность своего человека. Идя на четвертое собеседование, я уже знала, что второго кандидата проверяет служба безопасности, и мне нужно рассматривать другие предложения, но все-таки надеялась, что конкурс будет честным. Увы, все было решено намного раньше, а вакансия, находившаяся в открытом доступе – ширма для отвода глаз и иллюзия того, что HR работает.

Я обращаюсь ко всем соискателям на должность «специалист по подбору персонала» (новая вакансия в РЦ «Внуково») и всем тем, кому только предстоит посетить этот распределительный центр (а именно кабинет №365). Трудиться в коллективе, гниющем с головы, решения в котором принимает в обход общего регламента человек, проработавший в компании 4 месяца, не стоит ни за какие деньги.

Я обращаюсь к акционерам и руководству компании «Дикси». Если важно сформировать именно положительный имидж компании и позитивное восприятие бренда "Дикси" у покупателей и у сотрудников (потенциальных в том числе), то необходимо прежде всего грамотно подходить к подбору руководящего состава, отвечать за свои действия и действия своих подчиненных. И конкретная рекомендация к руководству РЦ "Внуково" и людям, вкладывающим миллиарды рублей в развитие самого крупного распределительного центра в надежде, что он будет хорошо функционировать: проверить деятельность руководителя отдела по подбору персонала департамента логистики Катасоновой Варвары Анатольевны, ее профессионализм, компетентность, объективно оценить моральные качества и этические принципы человека, с которым практически никто не может ужиться в одном коллективе. После этого Вы сможете однозначно ответить на два вопроса: откуда высокая текучесть кадров и почему до сих пор не налажен процесс обучения сотрудников РЦ. То «лицо» компании, которое я увидела, пообщавшись с Катасоновой Варварой Анатольевной, больше походит на место, на котором сидят.