Гость (Уже уволен)
2013-10-07 11:01:25     
Вся проблема компании в том, что начальники отделов все либо ленивые, либо некомпетентные, либо подлые. Работа координируется не к общей цели а в разных направлениях. От этого работа компании тормозится и каждый начальник отдела пытается свалить вину на другого. Никто не способен взять на себя ответственность. Проблема как футбольный мяч пинается по офису пока не закатится куда-то под стол или за угол, или пока не выдадут новый мяч (тоесть пока не появится новая проблема). Поражает то, что провал работы целого отдела обычно сваливается на одного сотрудника - находят козла отпущения и на него всё валят. Как правило страдают люди низших должностей.

В компании действует кастовая система: все начальники отделов первого уровня и начальники второго уровня покрывают друг друга перед руководством и перед подчинёнными - это вызвано тем, что каждый делает свою работу хреново и в принципе если потянуть за нитку то вся система раскроется. Вот и сгруппировались они кастой, чтобы рвать нитку при попытке кого-либо потянуть за неё. Кроме того кастовая система блокирует возможность попадания в свои круги чистых на руку людей, ибо такой человек сможет развалить всю касту.

Консерватизм руководства компании не позволяет устроить революцию и комплексно решить проблему, потому компания вынуждена нести скрытые затраты:
1) затраты от текучи добросовестных сотрудников и обучения новых + фиксированная оплата на испытательносм сроке. Каждый человек уволенный или уволившийся после испытательного срока приносит компании убыток в 1,5-2 месячной зарплаты. Т.к. его ничему не научили, его работа была переделана кем-то другим и оплачена во второй раз, количество выполненнной им работы не покрывает расходов на его зарплату. Начальники отделов относятся к новеньким на испытательном сроке, как к сотрудникам на которых можно не тратить своё рабочее время и они не тратят.
2) затраты вызванные деятельностью начальников отделов нацеленные на покрытие своей бездеятельности.

Любые затраты можно игнорировать до тех пор пока не заканчиваются деньги, и вот когда они заканчиваются появляется только один выход: урезать сроки и зарплаты, срезать бонусы тем кто хорошо поработал.
В результате падает качество продукции и доходы от продаж. Замкнутый круг, который можно разорвать только если устранить причину. Нужно не условия труда ужесточать, а контроль над качеством работы. Лояльнее к людям жестче к начальству, и тогда они поменяются местами: начальники уволятся или попросят понижения, а трудолюбивые массы "стахановцы" займут руководящие места. А "давить подчинённых" -  это путь к провалу.