Бывший клиент (Уже уволен)
2014-02-05 19:55:39     

Несколько месцев назад секретарь переслала мне ссылку на эту страницу, которая пришла с неизвестного ящыка на наш общий. Поскольку о IBContacts наша команда вспоминала злым и громким словом, но очень к стати было узнать и подтвердить у себя в сознании то как нас прокидали и как мы, люди, которые уже более 15 лет в своем бизнесе, видавшие и жуликов и проходимцев, могли на эту удочку клюнуть.
Я объясню в чем дело.Передо мной, как перед руководителем кредитно-финансового отдела стояла задача рациональной и выгодной покупки за рубежом техники для сбора урожая ( мы -компания из агросектора). При этом часть мы уже купили у иностранного поставщика, но этого было недостаточно, чтобы выйти на рентабельные показатели и мы уже почти остановились на двух предложениях - одно от ЕБРР и от банка с иностранными инвестицими через аккредитив. Было конечно дороговато, но все ясно и понятно : что, кому, когда и куда. Ключевое в операции: сделать все в срок и ни в коем случае не допустить задержек. Я рассчитал обеспечение с лихвой , чтобы быть подстрахованым на 200 % и буквально пустил документы на кредитный коммитет. Потирая руки перед вот-вот удачной сделкой, которая была у нас в кармане, мы даже написали фин.прогнозы.
Но тут как с неоткуда начались звонки с IB, которые очень настойчиво вылавливали меня и моего ассистента на встречи,Поводом были разговоры о запросах с ЭКА на нашу компанию, просьбы предоставить отчетность, затем тренинги о торговом финансировании, потом просто поговорить и подобрать нам ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ФИНАНСОВОЕ решение. Я вобщем не с луны упал ( так я думал), у Украины высокий политический и экономический риск, наша компания со сложной отчетностью "для своих" и я подумал, что это не наш вариант. Однако, дал сжатую информацию чего хочу от сделки с просьбой расчета %% ставок финансирования. Мне вывели 4, когда остальные давали не менее 11. Конечно было массу оговорок, но убеждение в том, что это партнеры IB и вобщем не один ящик водки с ними выпит, я запустил этот процесс увидеть воочую. ( Наверное, если снимать фльм- то в тот момент должен был пойти проливной дождь, потемнеть небо, упасть соседний дом, пролететь ворон и пройти по коже мерзко бодрящий ледяной ветерок). Но, к сожалению, это не кино. Короче мы заказали у поставщика партию и снабдали документами.
Неделя за неделей мы не получали утвердительных и каких-либо ясных ответов. Ни одной гарантии, которые обещали в виде официальных писем, ни электронок, ни личных встреч с лицами, которые должны были быть вовлечены в процесс привлечения финансирования дл нашей сделки.
Важно заметить, что такие операции не шутки, особенно когда речь идет о технике, захода валюты в страну ( поднимаются вопросы о регистрациях и бюрократических процедурах). Ноя - человек, который всегда на волнах личного напорства и энтузиазма много чего добился для компании, выстаивал и бизнес процессы и чего только не делал, продолжал верить и ждать.
Когда я понял, чтоо по срокам мы уже не помещаемся, на свой страх и риск перечислил деньги за одну машину на условиях, которые вообще нам не подходили ( как говорят, за деньги, которых нет), Н буду вдаватьсяв дальнейшие подробности, но МЫ ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО ПОПАЛИ ПОД САНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА И ТАМОЖНИ, НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ С ВАЛЮТНЫМ КОНТРОЛЕМ, ЛИЦЕНЗИЯМИ, Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ В КАКИХ ПОЗАХ Я СТОЯЛ НА КОВРЕ У ШЕФА.
Убытки, которые пришлось понести компании стоили ОЧЕНЬ ДОРОГО, в том числе репутации.А мне должности. Дальше писать не хочу, потому маты будут еще жестче, чем на всех этих страницах. Сажу только, что Катерина очень непорядочный, необразованный, поверхностный,
не деловой человек, ВСЕ ЧТО БЫЛО СКАЗАНО- ЖУТКИЙ ТРЕП. А Елена Криничная, которая меня кормила завтраками вообще просто жуткий зверек. Я рад, что такой компании больше не существует и что он нее не пострадает чья-то карьера и чей-то бизнес. Привет бизнес-леди международникам!