Гость (Экономисты)
2014-09-02 12:44:01     
В марте прошлого года в Москве разгорелся очередной скандал с рейдерским душком.

Сотрудники Следственной части СУ МВД республики Дагестан, явно превысив служебные полномочия, изъяли уставные и платежные документы некой алкогольной компании, руководимой неким господином Джамбулатовым Миратом Бийсултановичем — крупного российского дистрибутора алкогольной продукции.

Поводом для жестких действий силовиков, которые, по свидетельствам очевидцев, орудовали в духе «ментовского беспредела» 90-х, стало более чем странное уголовное дело о «незаконном присвоении имущества», возбужденное североосетинским МВД.

В этой криминальной истории сам собой возникает вопрос: интересно, что вообще «забыли» в столице России вооруженные до зубов оперативники из далекой южной республики? Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что вряд ли столь сомнительные уголовные дела были бы возможны без «отмашки» и «крышевания» со стороны чиновников или депутатов какого-либо уровня.

«Аферисты под прикрытием»

Напомним, подвергшееся атаке силовиков ООО занималось оптовой торговлей алкоголем и продвигало на рынок известные водочные бренды. Надо отметить, что эти бренды, принадлежащие ООО, регистрировались на «дочернюю» фирму -производителя алкогольной продукции или перекупщика алкоголя.

Совместный бизнес шел достаточно успешно на протяжении шести лет, пока в 2008 году между акционерами не вышли крупные разногласия. Поскольку по итогам аудита выяснилось, что один из собственников бизнеса, занимающийся оперативным управлением компании- все тот же предприниматель из республики Дагестан Джамбулатов Мират Бийсултанович, регулярно вводил партнеров по бизнесу в заблуждение, «прикрываясь именем высоких эмведешных структур при совершении нелегальных сделок с неучтенной водкой».

Вдобавок к «проделкам», летом 2011 года сотрудниками Следственной части СУ МВД республики Дагестан было возбуждено уголовное дело по факту «попытки хищения 2/3 долей головного ООО путем подделки документов».

Судя по всему, обыск в московском офисе данной алкогольной компании и имел целью «выявить» некие подложные документы. Однако, никакого криминала в деятельности фирмы обнаружить не удалось, хотя, в результате обыска были изъято огромное количество документов, с различным уголовным толкованием и печатей «всех мастей и областей».