Гость (Топ менеджмент / Директора)
2014-09-11 13:52:52     

Руководитель компании «ЛогикГрупп» Капитула Е.А в разговоре на круглом столе, посвященном вопросам логистики в России, прокомментировала: «Транспортная логистика это управление транспортировкой грузов, т.е. изменением местоположения материальных ценностей с использованием транспортных средств. Внутренняя транспортная логистика занимается внутрипроизводственными перевозками, а внешняя транспортная логистика занимается снабжением предприятий и сбытом их продукции. При традиционном подходе к транспортировке, информационный поток движется вместе с материальным потоком от грузоотправителя, через экспедитора по транспортным средствам, и далее от экспедитора к грузополучателю. При таком подходе как транспортная логистика, к системе добавляется ещё один элемент – единый оператор интермодальных перевозок, который управляет информационным потоком и координирует действия.


Транспортная логистика
- основная задача состоит в обеспечении технической, технологической и экономической сопряженности участников транспортного процесса. Техническая сопряженность – согласованность в транспортном комплексе параметров транспортных средств. Технологическая сопряженность – предполагает применение единой технологии транспортировки и без перегрузочное сообщение. Экономическая сопряженность – общая методология исследования конъюнктуры рынка и построение тарифной системы. Кроме этого, транспортная логистика имеет следущие задачи:

- создание транспортных систем в транспортной логистике, в том числе транспортных коридоров и цепей;

- совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта;

- совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным процессом;

- выбор вида транспортного средства;

- транспортная логистика имеет и такую задачу как «выбор типа транспортировки»;

- определение рационального маршрута.

Транспортная логистика - принципы - основная цель минимизация издержек на транспортировку:
- транспортная логистика содержит принцип максимально полного использования грузоподъемности подвижного состава в логистике;
- имеет принцип кратности транспортируемой партии груза, единицам заказа, отправки и складирования;
- транспортная логистика также включает принцип стандартизации тары;
- принцип экономии от масштаба и дальности перевозок содержит транспортная логистика;
- транспортная логистика также включает принцип концентрации грузопотоков на отдельных каналах - распределение и отказ от неэкономичных товаров;
- также не обходится без принципа доставки грузов точно в срок.

При грамотном подходе к решению вопросов в каждом из направлении логистики, предприятие сможет не только получить экономию средств за счет рационального использования всех видов ресурсов, но и получить дополнительный прямой доход»