Лилия (Уже уволен)
2014-11-21 16:34:12     
Пришла в ателье, чтобы научиться хорошо шить. Так как защищаю диплом (кстати, по специальности художник-модельер), то договорилась приходить 3 раза в неделю с 10 до 19. Хозяйка ателье Светлана пообещала мне платить 800 грн в месяц. Я показывала ей свои работы, так что она была в курсе моих способностей. Она произвела на меня хорошее впечатление, так что я не ожидала никакого подвоха.

НО! Зарплата откладывалась, а через полтора месяца работы (18 рабочих дней) она сказала, что не будет платить ставку, а от выработки. При чем копейки. Я за это время шила сувенирную продукцию, рисовала эскизы, обучала новеньких, консультировала по художественным вопросам. И за это все я получила 600 грн. Хозяйка оказалась очень неорганизованная, суетливая, стихийная и эмоциональная. Может пообещать что-то и не успеть. Зарплата плавающая "как получится". На мое возмущение Светлана отчеканила "не все так просто в жизни".

Советую всем - заключайте договор и не терпите подобного отношения к себе! Даже если вы студент и без опыта, все равно вы человек, достойный уважения!