Игорь (Менеджеры по продажам оборудования)
2014-12-22 17:46:51     
Рассмотрим некоторые преимущества домов из сруба.

Технологии возведения деревянных домов из различных пород дерева появились не одну тысячу лет назад. В потоке истории, с появлением новых изобретений и знаний, всякая технология изменяется или же умирает. Однако, и в наше время стали, стекла и бетона, деревянные дома прочно заняли нишу на рынке, благодаря своему уюту и экологичности (к тому же, дерево обладает и другими не менее важными свойствами). Не стоит пояснять, что некие модные тенденции присущи и строительной сфере, и изменяются они постоянно. Но не смотря на это, последние 5-10 лет, спрос на деревянные дома не падает. По сей день, один из лучших стройматериалов для жилого здания – дерево.

Касаясь нюансов возведения деревянных домов, необходимо обратить большое внимание на выбор будущего строительного материала и специалистов, которые будут с ним работать. Ведь зачастую строят деревянные дома люди, которые привыкли работать с бетоном и кирпичами.

Заниматься постройкой деревянного дома должен профильный специалист – профессионал имеющий опыт работы с деревом: прочным и пластичным, но в некоторых нюансах, весьма капризным стройматериалом. К работе следует привлекать мастера, любящего и уважающего дерево. В противном случае, качество будущего дома может оказаться под угрозой.

На постройку дома из сруба уходит 3-4 года (к слову это самый большой срок постройки среди деревянных домов). Но, конечно же, срок сдачи зависит и от степени проработанности бумажного проекта, и от закупленных стройматериалов, и от профессионализма строителей, и от желания заказчика поскорее заселиться в новый дом.

Если же нет никакого желания искать компетентную строительную бригаду, архитектора, участок, можно купить уже построенный дом. Большое внимание тут следует уделить выбору продавца. Также не поленитесь осмотреть дом на наличие гнили и коррозии, обратите внимание и на способ кладки сруба, он весьма важен.

Совет специалиста тоже не будет лишним. Мы заказывали напрямую дом из сруба + дачу в подарок в Ростовской строительной компании, вот их сайт www.les161.ru
Не смотря на то, что создана масса специальных веществ, призванных защитить древесину от различных воздействий окружающей среды, не стоит полагаться только на спец. составы, обратите внимание и на «сорт» дерева.

Опытные плотники советуют сруб зимней валки, поскольку в зимнее время дерево имеет наименьшую влажность. А в усадке деревянных домов, данный фактор является критическим. Также рекомендуется использовать местный лес, а не привозной, так как в этом случае древесина лучше приспособлена к региональным погодным условиям. Ещё одна особенность дерева, относится к хвойным породам: считается, что хвоя способна накапливать энергию, вследствие чего, древесина хвойных пород обладают тонизирующим действием.

Если же вы надумали строить из сруба баню, необходимо уделить больше внимания обработке древесины, для долговечной службы в условиях повышенной влажности и температуры.

Таким образом, преимущества домов из сруба очевидны в любом случае.