Ариэль (Красота / Спорт / Туризм)
2015-01-22 14:09:53     
«Без смеха Ваше послание, Ариэль, читать невозможно. Ваше апеллирование к точным наукам - высшая степень маразма. ….Спасибо, Ариэль, развеселили».
Рад, что доставил вам удовольствие. Предлагаю посмеяться вместе.
Вы не поверите, и опять будете смеяться над тем, что само слово физика происходит (от древне-греческого φύσις — природа) — и, что это естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении. Законы физики лежат в основе всего естествознания, т.е. в основе таких фундаментальных наук, как химия, биология и социология.
Меня тоже веселит ваша самоуверенность и вера в свою непогрешимость, а ведь ещё современники Архимеда заметили, что: «Чрезмерная уверенность в себе становится причиной больших бед», иногда эту фразу приписывают Сократу.
В отличие от вас, я не претендую на звание гуру и не воображаю, будто совершенно точно знают птицу, если видел яйцо, из которого она вылупилась.
Если вас задело только моё «невежество» в трактовке некоторых законов физики, значит со всем остальным вы согласны.
Теперь о работах Архимеда. Вы основательно подзабыли физику или что то недогуглили.
Тогда продолжим нашу «научную» дискусию.
Об Архимеде.
Вы опять не поверите, но механика постоянно находилась в круге его интересов. В одной из своих первых работ он исследует распределение нагрузок между опорами балки. Архимеду принадлежит определение понятия центра тяжести тела. Применяя, в частности, интеграционные методы, он нашел положение центра тяжести различных фигур и тел. Архимед дал математический вывод законов рычага. Ему принадлежит фраза: «Дай мне точку опоры, и я сдвину Землю», в разных источниках она звучит по разному, в том числе и так, как было написано в предыдущем посте, но её суть от этого не меняется, что поделаешь – трудности перевода.
Позже Архимед заложил основы гидростатики и сформулировал основные положения этой дисциплины, в том числе знаменитый закон Архимеда. Последняя работа Архимеда посвящена исследованию равновесия плавающих тел. При этом он выделяет устойчивые положения равновесия.
Теперь о Ньютоне.
Вы пишете: «…Столкнувшиеся автомобиль и, скажем, петух тоже взаимодействуют с равными по модулю и противоположными по направлению силами. Результат взаимодействия, полагаю, Вы можете спрогнозировать сами».
В новостях за 10 мая 2014 г. промелькнуло сообщение о том что: «Китайский водитель, двигаясь на большой скорости не смог избежать столкновения с домашней птицей, вышедшей на дорогу. В результате «куриного» ДТП повреждения получил только японский автомобиль, а пернатый пешеход остался целым и невредимым. «Это похоже на очень хорошую рекламу прочности кур и плохую рекламу прочности автомобиля, которым я управлял», — смеется водитель, политически корректно пройдясь по продукции японского автопрома» (прогуглите если не верите, теги – Китай, курьёзы, курьёзные ДТП).
Так, что не всегда наши, кажущиеся, на первый взгляд, очевидными прогнозы оправдываются!
Вспомним ещё множество примеров о столкновения птиц и самолётов. Да, птицы погибают, но и самолёты при этом падают.
Теперь о пирамиде.
Вы спрашиваете: «…Это по каким таким законам классической физики стоящая на вершине перевернутая пирамида рано или поздно упадет?. "Рано или поздно"? (вы правы, скорее рано, - прим. автора). Это из какого закона? Я равносильно могу утверждать, что по всем законам классической физики рано или поздно Ариэль таки рухнет с дуба :) На мой взгляд, правда, это уже произошло».
Ну, что же с дуба, или любой другой высоты может рухнуть каждый, но вот в чём закономерность, при этом в соответствии с открытым тем же Ньютоном «Законом всемирного тяготения» полетит он не вверх, а вниз. Вам, как человеку «образованному» и во всём сомневающемуся советую проверить это на себе, прыгнув с бОльшОй высоты, чтобы уж наверняка убедиться.
Возвращаемся к пирамиде. Чтобы вы меня правильно поняли, под пирамидой я понимаю - многогранник, основание которого — многоугольник, а остальные грани — треугольники, имеющие общую вершину.
Вы снова не поверите, но пирамида является самой устойчивой фигурой. В отличие от куба у пирамиды меньше парусность, и ещё пирамида имеет базу тяжести.
Однако, если пирамиду опрокинуть на одну из её боковых граней, парусность со стороны прежнего основания увеличится и устойчивость фигуры уменьшится. Максимальная устойчивость пирамиды будет в случае опоры фигуры на своё основание.
Если же пирамида будет опираться на свою вершину, риск обрушения максимально возрастет. Но основание, как ни крути, всегда стремится к земле.
Это в равной степени относиться, как к простой пирамиде, так и к пирамиде Маслоу и к финансовым пирамидам.
Чтобы убедится в этом, проведите простой опыт, лучше перед тем, как будете проверять закон всемирного тяготения.
Возьмите любую доступную вам модель пирамиды (хрустальную, деревянную, бумажную и др.), и поставьте её на основание. Ну, как – устойчиво стоит?
Затем переверните её и попробуйте поставить вершину. А теперь она стоит, или падает?
А закон Ома и другие законы трактуйте, как вам угодно, ваше право, и пусть это будет ваша «…наивысшая степень маразма».
А ещё советую перечитать книгу Д.И Фонвизина «Недоросль», в которой автор, не без оснований, утверждает, что: «В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь».