Гость (Продавцы, продавцы-консультанты, товароведы)
2016-11-09 12:41:32     
Я работала в магазине этой чудной компании не так давно, поэтому воспоминания еще свежи. И так, начнем.
Во-первых, волнующий многих сейчас вопрос - зп. Тут ее платят регулярно, без задержек. Но размер ее оставляет желать лучшего(поэтому, собственно, цифры и не упоминаются в обьявлении). На собеседовании Вам расскажут , что Вы будете получать ставку, проценты, бонусы и доплату после сдачи "экзамена". Да-да, экзамены не заканчиваются в институте или школе, они продолжаются в "Виват, канцелярии".По итогам аттестации Вам действительно назначат доплату, но получать Вы ее будете не часто. Ведь в магазине время от времени появляются тайные покупатели и по итогам их проверки будет принято решение платить Вам надбавку или нет.
На бонусы и проценты тоже особо не надейтесь - их получить можно только при выполнении плана. Да и цифра там будет не очень большая. Поэтому, настройтесь на то, что будете получать чаще всего только ставку.
Сама по себе работа кажется не сложной. Но это только на первый взгляд. Здесь вы будете приняты как продавец-консультант, но по факту также за вами будет работа на кассе. Еще Вы будете принимать товар и, возможно, делать уборку в магазинне. Звучит не сложно, но по факту, когда на смене 2 человека и есть наплыв людей, принять тот же товар вовремя почти нереально.
Отдельно хочу сказать о безопасности сотрудников магазина. Видеонаблюдения в магазине нет. Пищалки на выходе нет. Тревожной кнопки нет. Если в магазин зайдет неадекватный человек( а люди бывают разные), то Вы даже на помощь позвать не сможете незаметно. А если у Вас своруют деньги с кассы или личные вещи, то увидеть кто это сделал будет невозможно.
Вообще, с персоналом в "Виват, канцелярии" беда. Люди уходят, а новые оставаться не спешат. Поэтому надо быть готовым к тому, что придется работать либо без выходных, либо по одному человеку на смене. А если начальство вдруг решит приехать, то не исключено, что Вам придется переться на работу в свой, возможно единственный на неделе, выходной.
В этом магазине Вас будут постоянно психологически "прессовать". Вы будете слышать ежедневно про то, что надо сделать план, надо продавать товары, сроки годности которых подходят к концу, надо выполнять условия внутренних акций магазина, надо готовиться к аттестации и т.д. Помимо слова "надо", Вы будете также слышать вопрос "почему?". Из-за этого прессинга на работу ходить не хочется совсем.
Это место работы стало для меня уникальным - такое отношение к сотрудникам просто ставит в ступор.
Как итог могу сказать одно - если хотите почувствовать себя человеком "второго сорта" приходите на работу в сеть магазинов "Виват, канцелярия!"