Гость (Программисты Java, J2EE, JSP)
2017-11-05 21:09:45     
Германская компания B-next(с офисами в Херфорде и во Львове) занимается разработкой програмного обеспечения для банков с целью обнаружения и анализа подозрительних операций на рынках капиталов.

Проекты написаны на очень древних технологиях и представляют собой кучу легаси кода который давно пора выбросить или переписать, но приходится супортать и фиксить баги.
В процессе разработки царит хаос и бардак, их пытаются решить нанимая все больше и больше бестолковых менеджеров, количество которых в пересчете на одного девелопера уже зашкаливает. Менеджеры в силу непонимания того как работает система только усугубляют ситуацию и ставят очень неконкретные а то и противоречивые задачи,
планирование и организация релизов также осуществляется от фонаря.
Особенно радуют индусы-менеджеры которые вносят в проект дополнительный епический хаос и геморой, притом низачто не отвечая и всегда отмазываясь от ответственности.
Кроме того существует проблема комуникации(и конкуренции) между Херфордским и Львовским оффисами, так как немцы не хотят терять работу и стараются всячески тормозить и саботировать работу Львовского офиса.

Девелоперов заманивают сюда говоря что будут эти все проекты переписывать на новые технологии, хотя на самом деле никто этого не позволит делать и главная деятельность на проектах - багфиксинг + немного нового функционала.
Также все инициативы по улучшению кода рубятся на корню, так как на ето нет ни времени ни ресурсов, тем более в условия систематической задержки релизов.
Работая на таких проектах постоянно - идет профессиональная деградация и растет вероятность что больше никуда не возьмут на работу.
Пересмотры зарплаты осуществляются очень нечасто и как правило без изменений, только для создания видимости а взамен парят корпоративный булшит - мы семья и работаем на общий успех и др.

Кроме того приходится работать в условиях ограничений по безопасности и весь входящий-выходящий трафик фильтруется и ограничивается(что очень некомфортно), много девелоперских сайтов просто недоступны из за чего бывает проблематично работать над поиском решений для проблем.