Компания ТПС Недвижимость: информация, отзывы о работодателе ТПС Недвижимость


Отзывы о компании

Компания ТПС Недвижимость

Киев, Украина

Отзывы о работе в ТПС Недвижимость

11-20 из 30 1   2   3  

Максим (Топ менеджмент / Директора)

Добрый день. Действительно ТПС ЭТО НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Но, опыт работы в российской компании также интересен. Немного странно, что высокая текучка кадров среднего звена никак не влияет на положение руководителей в ГО. Люди работают на износ, в большинстве своем бояться любых инициатив и изменений. Можно пойти в ТПС по 2 причинам: 1. очень нужны деньги, 2. Поверить в сказку
2014-04-06 13:03:14

Гость (Экономисты)

Речь пойдёт о киевском филиале. В марте 2012 года выслал резюме на одну из топ-вакансий. В результате - полная тишина. Неудивительно, подумал я, и продолжил искать работу. В скором времени нашёл, принял предложение и уехал на время в другой город. Через три месяца!!!! звонок и приглашение на собеседование!!!! Естественно, я вежливо сообщил что уже нашёл работу и поблагодарил за предложение. Прошло время, мой проект закончился и мне опять позвонили с ТПС с предложением занять ту-же вакансию. Я согласился и стал ждать "видеосвязь" с Москвой. В течении недели всех моих друзей, знакомых, бывших работодателей и разных людей с которыми когдато работал, буквально атаковали вопросами и сведениями обо мне (при этом со мною так никто ниодной встречи и не провёл!!!!). Все ребята мне отзвонились и сообщили что хорошо меня рекомендовали Московскому руководству ТПС. Это было месяц назад. Ответа жду до сих пор!!!!!! Наверное опять через месяца три- полгода позвонят.
2014-03-13 11:44:12

Гость (Уже уволен)

Если любите играть в лотерею на рынке труда, подкупаясь на зарплату. выше среднерыночного уровня - Вам сюда в ТПС-Недвижимость. Может Вам повезет и у Вас будет адекватным хотя бы непосредственный руководитель. Вообще рыба с головы уже давно сгнила. Неадекватное руководство в лицах, начиная от президента ( у них свой президент, они думают, это им солидности добавляет, на саомом деле выглядят как напыщенные клоуны), заканчивая руководителями разных дирекций (куда ни плюнь в центарльном офисе, попадешь в руководителя какой-нибудь дирекции). На всевозможных совещаниях по видеоконференцсвязи из москвы суперпрезидент или его какой-нибудь ближайший соратник с приставкой вице- стабильно угрожает всех уволить по статье, брызгая слюной на монитор, используя ненормативную лексику. Если сопоставить количество спесивых руководителейс количеством специалистов -исполнителей всех этих диких поручений, то получится примерно один к одному, т.е. на одного работника - один директор, структура компании не сбалансирована также как и ее стратегия и тактика на рынке, да вообще все внутренние бизнес-процессы закольцованы и максимально запутаны хуже. чем в госорганах. Но вообще есть мнение, что это сделано специально, чтобы нельзя было найти настоящих ответственных за промахи и косяки, этакий "управляемый хаос". Обычно это делается, когда топ-менеджмент ворует у акционеров и сваливает всю вину на постоянно меняющихся "плебеев", приходящих и уходящих из компании.
Самое главное для тех кого подкупает видимая стабильность их бизнеса (типа построим, будем сдавать в аренду десятилетиями) - не будет этого для человека "с улицы". В Компании ТПС-Недвижимость в кадрах действует негласное правило - если человек пришел не по рекомендации от какого-нибудь министра Иван Иваныча, то он должен проработать НЕ БОЛЕЕ 1 - 1,5 лет. Т. е. не стоит надеятся, что вы проработаете больше, чем в среднем по больнице, особенно в филиалах. За Вас придумают, почему Вы не справляетесь со своей работой, если даже Вы ничего не меняли в исполнении своих обязанностей.
2014-02-02 20:44:15

Гость (Уже уволен)

Доброго времени суток. Проработал год в этой компании и приобрел опыт и наглядно увидел как может быть хреново в таких компаниях. Первые три месяца очень сильно переживал о медлительности исполнения поручений и указаний руководство, бегал по управлениям и отделам пытаясь упрашивать соответствующих начальников поставить электронную визу в программе Лотос для скорейшего выполнения поручений. Причем поручения от первых лиц компании вплоть до Президента компании. Но зачастую никому нихрена ничего не было нужно. Пытался пояснить что это нужно для Президента компании срочно, вчера, но в ответ получал ухмылки и отговорки что есть методика которая обговаривает сроки исполнения, а на все остальное наплевать. Где то через 6-7 месяцев стал таким же пофигистом, занимался отписками в Лотосе и отговорками. Смысл работы куда то пропал. И все может быть и шло своим чередом пока не появилась очень хитрожопая мадам Данилова, которая каким то образом убедила руководство создать новую дирекцию административного обеспечения бизнеса. А до этого была старшая над секретарями. Стуча себя по какой то части тела , утверждая что из 33 лет она в 18 лет занимается АХО(с 15 лет работает?) начала потихоньку наводить порядки. И все бы было объяснимо, если этот человек взял на себя груз ответственности кучу задач и т.д. , но получилось как всегда груз и задачи она стала отсасывать с неимоверной скоростью, только их она не решала , а только сбрасывала вниз на подчиненных.Причем з.п. получала в несколько раз больше. На все попытки как то объяснить что есть две руки и две ноги одна голова , она доблестно мохала головой, говоря прямо и уверено что все решить сама ,мол понимаю, и для понимания еще больше бросала задач. Некомпетентность ее зашкаливала по всем позициям Один из примеров это как она сняла клуб для празднования Нового года в 1,5 раза дороже и в 10 раз хуже. Вот такой ръявый и полезный для компании начальник. Одно жалко, что такие уродки рушат компанию изнутри. Благодарю за внимание и спасибо тем хорошим сотрудникам компании которые учили меня в течении года хорошим манерам и давали силы для того, чтобы с ноги не зарядить плохим.

2014-01-05 13:43:54

Гость (Уже уволен)

поддерживая все плохие высказывания
2013-12-27 12:52:41

Гость (Уже уволен)

Проработал ровно год - руководителем в управлении проектирования. Спасибо ТПС, что многому научили…вот, наверное, и все. В компании работают - спецы высокого класса, дураков нет это точно… В целом проблема, мне кажется, в управлении компании… За год который я проработал, сменилось три вице-президента по строительству, два непосредственных руководителя дирекции и в целом в течение года произошла большая ротация кадров на всех уровнях…основной костяк компании – это люди работающие меньше года…в общем нет хорошей кадровой истории…да и нет больше ничего, кроме зарплаты.

2013-12-23 13:01:32

Гость (Уже уволен)

Личный опыт - просто отвратителен. Начиная от менеджеров по персоналу, месяцы ожидания после "удачного" собеседования, заканчивая "Вице Президентом" компании... Более неприятных, невоспитанных, закомплексованных людей мне видеть не приходилось. Горская неадекватная еврейка - руководительница по имени КАДЫРОВА МАРИЯ РАФАЭЛЕВНА - это просто ходячее чудо! После нескольких минут "общения" Вам непременно захочеться плюнуть ей в лицо и больше никогда не видеть. Хотя забавная тетка, смешная. С Вами "общается" отборным матом фригидная, нервная мразь? А так это же Кадырова Мария из ТПС НЕДВИЖИМОСТЬ! Не волнуйтесь! Многим из гнилой тусовки ТПС место на зоне, такое впечатление, что они все оттуда!
2013-07-29 14:12:40

Гость (Уже уволен)

Все отзывы о ТПС очень правдивы особенно манера управлением, главное это общение с Москвой, а не выполнение работы и отписаваться обезательно в Лотусе нужно не забывать
2013-07-02 21:34:36

Гость (Уже уволен)

Читаю и подтверждаю. Аналогичная ситуация во всех филиалах этой компании, меняется руководство, как перчатки, без всяких оснований, раз в месяц уходят по 3-4 топа.
Президент - слетевший с катушек самодур - "всех уволю".
2013-06-05 10:18:24

Гость (Руководители отделов)

 Доброго времени суток.
 Речь пойдет о Киевском Филиале данной компании.
 В марте 2013 года имел возможность быть приглашенным пройти собеседования на позицию менеджер по работе с арендаторами. О ходе собеседования ничего особого говорить не буду, выше сказанного более чем достаточно.
Настал тот момент когда мне сообщили по емейлу, что я принят на работу. Прийдя в офис на оформление первое с чем я столкнулся во время подписания трудового контракта. это то, что предложенная вакансия уже далеко звучит не так, а звучит просто "Администратор")) на мой вопрос "мы говорили о другой вакансии"р, мне поступил ответ от Татьяны "в нашей компании "менеджер по работе с арендаторами,  и администратор, это одно и тоже". Дивно, не правда ли?
Только лишь мое фин.положение и положение моей девушки (30 неделя, и я папа)) не давало возможности подымать дискусии и долго размышлять, я принял предложение и приступил к ознакомлению с офисом и обязанностями.
1й день - всем хорошо извесная Татьяна, познакомила меня с отделами офиса, но самое интересно в этом знакомстве, что только с отделами, а не с их специалистами и точно уж не упоминалось с кем мне прийдется работать в связке своих должностных обязанностей. Ознакомившись с отделами меня проводили в кабинет Администраторов и Кабинет "Рук. ком. отдела". войдя в отдел который подразумевает работу 4х челоек я обнаруживаю, что в отделе только три рабочих места, 4е не предусмотренно. На мой вопрос, как работать, мне сказали "Будешь менятся когда будет свободно", а пока вот тебе "Методика работы" и прибавили "мы строго работает по прописаным правилам и программе управления внутренней кореспонтенции "Лотус". Про себя подумал "Наконецто есть методика, и конкретная программа управления", но не тут то было. Ознакамливаясь с методикой и задавая попутные вопросы я обнаружил, что оказывается должность "Менеджер по работе с арендаторами" и "Администратор" это далеко не одно и тоже и, в отделе уже есть Менеджер, она успешно работает. На этом мое познание не остановилось.
3-й день - моего рабочего места так и не обнаружилось, но стало ясным одно "Методика работы отдела" очень умело модернизируется смещением должностных обязанностей, которые нигде не прописаны, на одну  "Администратор", но конечно фин.доход.часть от этого не меняется. На массу моих вопросов я не могу получить ни одного вразумительного ответа "все очень заняты". Еще одна интересная новость, к нам в отдел из 3х столов принят еще один "Администратор", супер, я рад за кандидата, но мест всё еще 3и!) К нам приставили специалиста из отдела Администатора с опытом работы и попросили познакомить с нашей работой. Мой вновьипеченный коллега приятной внешности парень совсем неориентировавшийся в местности, но уверенн не менне квалифицированный специалист по работе с недвижимостью, учитывая тот высокий уровень планки для критерий для кандидатов наданную должность. Прогуливаясь по ТРЦ приставленный опытный Администратор включив 5ю скорость без остановок пробежала по этажу без планировки ТРЦ и остальной нужной документации все так уверенно объясняя чтото моему коллеге. Во время пробежки мы остановились, наш "сансей" удалился, а мой коллега озадачился изучением имеющейся уменя планировки помещения, долго вглядывался, крутил ее в руках и вот..внимание! вопрос! "А что такое ТРЦ??!"..финал.
2-я неделя - я приступил к исполеннию всех подвешенных обязанностей, програмы "Лотос" я еще не видел, но изложенная суть в "методике ее использования" - это то, что все сотрудники через нее получают поручения, что успешно фиксируется рявляется оценочным критерием для определения  КПД сотрудниа...но как? если все еще 3и рабочих места. Выход? Задачи начали ставится в ручно порятдке "Зделай то, да зделай это!!" я не выдержал, подошел к менеджеру отдела по персоналу и высказал свое недовольсвие и "О! Чудо!" после чего началось шевеление...а во время разговора прозвучала фраза "Здесь борьба на выживание" я был в шоке...
1й месяц - пришло отчаяние. Уволен весь руководящий состав отдела нет управления в течении периода полное самоуправство, все стали руководителями и директорами. Со стороны клиентов одни нарикания, все злы, мы крайние как связующее звено являемся узлом гасящим этот напор с двух сторон во избежания конфликтов и куръезных ситтуаций. и при этом должны показывать результат и потдерживать в достойном состоянии контроль над хоз.действиями арендаторов.
2-й месяц - приставлен временно исполняющий обязанности директор и назначен всем известный менеджер рук отдела. Мне стал понятен принцип работы данного "колектива" для продвижения вперед. Программа лотос начала использоватся раз через раз. а требования возросли в 10 раз как и стопки бумаг и заданий в ручном порядке.
3-й месяц - я начал замечать как мой человеческий подход не устраивал неких руководителей, начались провокации и вот приходит "догана", "распитие в рбочее время". ШОК. задаю вопрос, где компроментирующие материалы, хотелось бы ознакомиться. на что услышал овтет "Позже". Прошёл час, задаю вопрос вновь "войдя в отдел СБ к начальнику СБ и застав там всем известную Татьяну (менеджер по персоналу), на мой вопрсо когда, сказали "я же сказала позже"...вообщем это позже протянулось еще на одну раб. неделю в течении которой я увидел в рассылке "поздравляем с дострочно пройденым испыт. сроком" и кого вы думаете? да, да! именно! Квалифицированного специалиста по управлению недвижимостью ("что такое ТРЦ?"))). Как Вы уже все поняли, как и я понял, куда катится эта "тележка". В течении времени я приметил постянно волнующегося за судьбу данного специалиста водителя-помощника ШЕФА...он был так озадачен его судьбой и местом нахождения...и тут стало все еще ясней. Да товарищи, это наша страна, а это лишь явное ее отображение в это весьма ярком примере "не подмажешь, не пройдёш..." или "кум, сват, брат". 
Конец 3го месяца "Великий финал" - мне сообщают, что я не прошел испыт срок) На мой вопрос об обосновании "Доганы" прозвучал следующий ответ "На следующий день после просмотра материалы были удалены во время профилактики") Клевета чистой воды и теперь они явно это подтвердили...на мою реакцию относительно "замазанных специалистов" от менеджера по персоналу улсышал следующее "Тебе не расказывала недавно уволенная (моя сменщица)??", я спросил "О чем", "как ее востановили на работе!"...я "Нет не расказывали", на что услышал "Так за тебя тоже будут звонить чиновнички и угрожать нам?". ВЕЛИКИЙ ФИНАЛ.
Ничего не привувиличивая выдал вам в слегка художественной форме период моего испыт срока в данной компании, выводы делайте сами.
П.С. Самое интересно, что всем был известен уровень моих результатов, положительные отзывы клиентов и явно заметными резултатами, а также все знали о том, что у меня скоро роды в июне и я буду отцом. Но как видите действительно оказалась настоящая, животная "борьба за выжывание".


2013-06-02 13:04:53
11-20 из 30 1   2   3  
Добавить отзыв
Добавить отзыв
Добавить зарплату
Добавить зарплату
Добавить фото с работы
Добавить фотографии с работы
Карта сайта: