Ловушки для желающих заработать

Предыдущая новость Следующая новость

Как найти вакансию, не потеряв голову, а также время и деньги?

Иметь хорошую работу - с приличной зарплатой, удобным графиком, трудовой книжкой и, конечно, карьерным ростом - хочет каждый. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет. Поэтому, заручившись принципом «кто ищет, тот всегда найдет», отправляемся на поиски «места под солнцем». И вот что удивительно: не только мы - нас тоже ищут! И нередко это мошенники, которые знают, как заработать на желающих трудоустроиться. О чем нужно помнить, дабы не попасть в ловушку, мы узнали у людей, прошедших не одно собеседование, испытательный срок и научившихся на собственных ошибках.

Приходите завтра!

«Международной компании в связи с расширением производства, требуются сотрудники. Зарплата от 1000 до 5500 долл. Обучение. Гибкий график. Можно без опыта». Ну согласитесь, равнодушно пройти мимо такого заманчивого предложения - сложно. Ведь дополнительно заработать в свободное время, пусть самый минимум из предложенного - 5000 гривен, будет как раз кстати. Звоним, что называется, не отходя от столба, на котором и висит объявление. Приятный женский голос приглашает на собеседование завтра, в 15.00.

- Девушка, а чем занимается ваша компания, какие есть вакантные должности? Я точно вам подхожу?
- Приходите, вам всё расскажут!

Дончанка Елена Прокопенко была на нескольких подобных «деловых» встречах. Обычно собеседования проходят в офисе в центре города. Желающих работать в международной фирме хватает, несмотря на то, что об аферистах узнает всё больше людей. Пришедшим предлагают заполнить анкету, а тем временем ненавязчиво рассказывают о грандиозном проекте (тут могут быть варианты): производство фильтров по очистке воды, уникального лекарственного средства, не имеющего аналогов в мире, организация клуба по изучению английского языка, распространение элитной косметики, парфюмерии и посуды, целебных магнитных дисков и так далее. «Новинкой сезона» можно назвать компании, предлагающие увеличивать капитал, страхуя свою жизнь и жизни других. Разнообразие предложений поражает.

Но есть один нюанс. Перед тем, как приступить к работе, оказывается, вам обязательно нужно:

- пройти курс обучения. Недолго - всего два-три дня, и «недорого», 600-1500 гривен (аппетиты мошенников различны);
- приобрести продукции на определенную сумму (это дополнительные расходы). На то имеется свой аргумент: вы ведь должны знать, что производит фирма, в которой вы работаете;
- хотите стать сотрудником страховой компании, но ваша семья до сих пор не застрахована? Это нужно быстро исправить. Устраиваетесь в турфирму - обязаны купить ознакомительный тур по Европе.

Елена осваивала в течение двух дней азы косметологии. После курса обучения ей гарантировали место помощника косметолога, но это только начало. Набравшись опыта, она сама будет работать по передовой технологии. Желающие пройти курс омоложения будут записываться в ее кабинет за несколько месяцев. Именно так описывала радужное будущее девушки менеджер по персоналу. Только вот когда оплатившая обучение (750 гривен) и прослушавшая лекции Елена была готова приступить к работе, оказалось, что в данный момент свободного места нет. Но как только появится, ей, конечно же, сообщат первой. Нетрудно догадаться, что звонить никто даже не собирался. Ведь все силы направлены на поиск и собеседование с новыми «будущими сотрудниками».

Схем, по которым мошенники обдирают наивных граждан, как липку, много. Но напрашивается вывод: чаще всего попадаются те, кто и сам обманываться рад.

«Пустышка» для взрослых

Пожалуй, самый надежный способ найти приличную работу - заручиться рекомендацией родственников, друзей или знакомых. Как показывает практика, реально найти работу - через государственные центры занятости. По крайней мере, кандидатуры работодателей там проверяют, и если кто-то замечен в мошенничестве, с ним прекращают сотрудничество. Существуют объявления в газетах, журналах и, конечно, Интернет. Но при этом нужно учесть, что среди всего разнообразия предложений многие объявления о работе - это «пустышки». Их печатают в качестве рекламы, чтобы название фирмы было на слуху, или для сбора информации о конкурентах. Даже не тратьте на них свое драгоценное время!

Кто там в «черном списке»?

Интернет в вопросах поиска работы может сослужить службу. Например, предоставить доступ в «черные списки» работодателей. «Черный список» - это своеобразная Книга жалоб, где каждый может высказать мнение, поделиться горьким опытом и, таким образом, обезопасить других от печальной практики общения с недобросовестными людьми и фирмами. Вообще подобных сайтов в Сети много.

Поэтому если у вас появились сомнения относительно надежности, зайдите на сайт http://www.kakrabota.com.ua/, community.livejournal.com/blаacklistjobua или любой другой, где можно найти рейтинги компаний, отзывы, статистику зарплат и пообщаться с теми, кто ищет работу и кто ее нашел.

В поиске работы обязательно советуйтесь с родителями и друзьями, которым доверяете. Как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше!Распознать обман не так уж и трудно. Если из объявления и телефонного звонка ничего нельзя понять о сфере деятельности организации, вакантная должность звучит не конкретно - менеджер, консультант, администратор, а до начала работы вам предлагают открыть счет в банке, купить материалы на энную сумму, оплатить учебу... - это наверняка обман! И будьте уверены: если ваша кандидатура понравилась и в вас увидели перспективного работника, то сами будут заинтересованы обучить вас. Бесплатно, конечно!

(Имена и фамилии изменены по этическим соображениям.)



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв