Игра в прятки с кризисом

Предыдущая новость Следующая новость

Одной из самых высокооплачиваемых работников живут в небольшой стране под названием Дания.

Небольшой экскурс

Дания - маленькая страна с населением в 5 млн. человек, где чуть меньше половины из них (в раене 2 млн.) поживает в столице Копенгагене.

Несмотря на свои размеры (или благодаря им) так сложилось, что зарплаты, выплачиваемые там одни из самых высоких во всей Европе. Хотя, надо заметить и цены с налогами тоже. Так, налоговый пресс на зарплату составляет практически 50%. Налог, подобный нашему НДС равняется 25%. Так что не обольщайтесь сильно "вкусными" цифрами - сходу делите их на два.

Цены на товары и услуги в среднем в 2,5-3 раза выше привычных, жителям Киева.

В целом страна очень социально ориентированная. Она не дает никому сильно разбогатеть нарастающими налогами по мере твоего благосостояния, но в то же время даже безработный человек вполне может арендовать жилье и не умирать с голоду на пособие, выплачиваемое государством.

Национальный язык - датский, но около 95% населения прекрасно владеет английским, так что вопрос общения проблемой быть не должен. Из своего опыта работы в датской компании могу сказать, что около половины ее сотрудников были уроженцы других стран Европы и большая часть из них не знают датского но спокойно работают в местных компаниях.

Что же нам предлагают?

Дания в данный момент не имеет безработицы. Именно поэтому имеет место проблема поиска квалифицированных сотрудников. Здесь и приходят на помощь иностранцы.

В частности сейчас стране не хватает специалистов с ВО в сфере информационных технологий, инженерии, медицины, финансов.

Кстати средний оклад хорошего инженера составляет порядка 8000$ до вычета налогов.

Что требуется, чтоб уехать?

Если ваше образование именно в перечисленной выше сфере и вам удалось договориться с одной из датских компаний о заключении хотя бы годового договора на работу с окладом от 463 500 датских крон в год (около 450 000 грн.), то вам без проблем выдадут в посольстве разрешение на проживание и работу.

Где можно почитать немного больше?

За более детальной информацией советую посетить сайт датского посольства в Украине: www.ambkyiv.um.dk
и еще пару информационных ресурсов:   www.nyidanmark.dk и www.workindenmark.dk

Где начать копать?

Если  вы относитесь к специалистам информационных технологий, то вам скорее всего будет интересна компания Ciklum, которая активно занимается рекрутингом кадров в том числе и для переезда на работу за границу. При чем большинство таких вакансий касаются именно Дании.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв