Жизнь и работа для кого? Для чего?

Предыдущая новость Следующая новость

Ради чего все мы, современные люди, дети мегаполисов живем? Ради чего сидим на работе по 12 часов в сутки? Ради чего отказываем себе всю молодость в развлечениях? Чтоб на старости, когда уже ничего не хочется сидеть на мешке денег? Разве этого мы хотим?

Недавно я натолкнулся на различные измышления на тему идеологии дауншифтинга.

Сразу приведу расшифровку данного термина по википедии, дабы расставить все точки над "i".

Дауншифтинг (англ. downshifting, замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

Итак. Данная идеология базируется на центральной мысли жить здесь и сейчас. Не откладывать свои желания в долгий ящик на старость. Зачем? Что изменится о того, купим мы кваратиру на пол года раньше или позже? Обзаведемся машиной сейчас или через год? В глобальном смысле ничего. А вот отдохнуть от суеты большого города можно уже сейчас, купив путевку. Найти время вечера с девушкой на много легче, если работаешь по 8 часов, а не по 12. Так может стоит сменить работу на менее напряжную, пусть и менее оплачиваему? Зачем деньги, если их некогда тратить на то, что вам нравится?

Почему для лишней встречи с друзьями свободное время приходится выкраивать минимум за неделю? Неужели вам работа приносит больше удовольствия?

Я не отрицаю, что работать нужно. Не хочу сказать, что следует срочно уволиться с высокооплачиваемой работы чтоб бездельничать. Но если у вас очень высокий ритм жизни, в ней имееют место описанные мной выше обстоятельства, то может стоит остановиться на минуту и задуматься о целях? Ради чего все это?



Комментарии

tvv

Не бред, а совершенно обьяснимое желание человека "жить ради жизни", для себя. Другое дело, что позволить себе такой способ жизни можно лишь имея солидный финансовый запас. А его же нужно как-то заработать! ))) И за 8 рабочих часов в день это будет сложно сделать, если только вы в лотерею не играете... ))))
2008-12-10 13:02:16

Гость

бред какой-то
2008-12-09 10:39:06
Добавить комментарий
Добавить отзыв