Чтобы заработки не превратились в рабство

Предыдущая новость Следующая новость

Агентствам, которые трудоустраивают украинцев за рубежом, теперь будет труднее получить лицензию: правительство усилило требования для получения лицензий фирмам, которые выступают посредниками при трудоустройстве наших граждан за рубежом. Об этом рассказал Василий Надрага, министр труда и соцполитики Украины. Отныне фирмы-посредники должны заключать договора с заграничными фирмами, предоставляющими работу украинцам.

До этого некоторые агентства, которые отправляли людей за границу, только просматривали объявления на иностранных сайтах и помогали связаться рабочим с работодателями. Нередко случалось, что человек уезжал за границу, а на месте выяснялось, что вакансия уже занята. Или, хуже того, украинцев направляли на работу в несуществующие фирмы, а оплату за услуги брали авансом.

Относительно зарубежных фирм, которые готовы брать на работу украинцев, то к ним теперь тоже усилены требования. Обязательны положительные отзывы о работодателях на сайтах фирм, заключающих договора с посредниками, кроме того, работодатель должен иметь государственную регистрацию в своей стране, а также соответствующие договоры с профсоюзами.

Таким образом в Минтруда надеются обезопасить украинцев от фиктивных схем трудоустройства и гарантировать работникам такие же трудовые права, что и гражданам страны, в которой они будут работать. Сейчас, по оценкам экспертов, за рубежом трудятся 4,5 миллиона украинских граждан, из которых только треть работает официально.

Источник: http://vkurse.ua/



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв