Fitch Ratings не ждет от украинской экономики ничего хорошего

Предыдущая новость Следующая новость

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в экстренном порядке снизило суверенный рейтинг Украины.  Как пишет "Коммерсантъ Украина" в пятницу представители агентства заявили о понижении долгосрочных рейтингов дефолта Украины в иностранной и национальной валютах с B до B- с негативным прогнозом. Кроме того Fitch Ratings понизило рейтинги еврооблигаций страны и страновой потолок до B-, при этом подтвердив краткосрочный рейтинг в иностранной валюте B.

Как отмечается в заявлении агентства, понижение рейтингов связано с возрастающей слабостью позиций внешнего финансирования и ограничением возможностей привлекать кредиты в иностранной валюте с целью рефинансирования внешнего долга. Международные резервы, по всей видимости, в дальнейшем будут сокращаться, снижая доверие к гривне. К концу следующего года курс гривны может снизиться до 9 грн/$.

Примечательно, что рейтинг был пересмотрен раньше ожидаемого срока. В октябре эксперты агентства предупреждали о новом ухудшении рейтинга Украины, но ожидали этого не ранее января. Последний раз Fitch пересматривало суверенный рейтинг Украины четыре месяца назад. Тогда рейтинг снизили со "стабильного" до "негативного".

После нынешнего пересмотра Украина имеет самую низкую оценку надежности заимствований в СНГ. Более того, страна оказалась в одном шаге от преддефолтного уровня.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв