В Украине становятся бизнесменами не от хорошей жизни

Предыдущая новость Следующая новость

С начала года почти 12 тыс. украинцев начали свой бизнес, получив авансом годовое пособие по безработице. Это приблизительно на 20% больше, чем в прошлом году.

Согласно закону разом всю годовую помощь по безработице могут получить те, кто составил бизнес-план своего стартапа. В отдельных случаях госпомощь достигает 60 тыс. грн. Сумма зависит от стажа работы и официальной зарплаты за последний год, поэтому чаще всего на руки начинающий бизнесмен получает около 15 тыс. грн. Столь скромные показатели связаны с тем, что многие безработные на прежнем месте работы получали зарплату в конверте. Но даже этой относительно небольшой суммы хватает самым целеустремленным  для того, чтобы начать работать на себя.

Большинство экспертов не склонны связывать рост числа начинающих бизнесменов с потугами правительства упростить жизнь бизнеса. Основная причина в стабильно низких темпах роста зарплат, сокращении штатов и нежелании людей и дальше работать за копейки.

«Уровень рабочей нагрузки растет, тогда как зарплата остается прежней. Поэтому люди, желающие изменить свое будущее, стремятся начать собственное дело», - отмечает директор департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting Наталья Альварез.

При этом те, кто рискнул уйти «на вольные хлеба», редко кардинально меняют специализацию. По данным Центра занятости, большинство начинающих предпринимателей продолжают работать в знакомой сфере, где есть налаженные связи.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв