Льготы вредят конкурентоспособности украинского бизнеса

Предыдущая новость Следующая новость

Предоставлением льготных режимов крупному бизнесу украинские правительства занимаются все последние 20 лет, но это, судя по всему, так и не привело к значительному повышению конкурентоспособности их продукции. Не помогли и защитные пошлины. Последний пример - введение весной этого года специальных пошлин на импортные авто. По статистике ассоциации автопроизводителей Украины " Укравтопром", продажи автомобилей местного производства все равно сократились за десять месяцев 2013 года до 57 процентов от объемов продаж предыдущего года. Аналитики рынка утверждают, что украинцы упорно отказываются покупать некачественные машины, произведенные внутри страны. 

"Украинская продукция остается неконкурентоспособной из-за того, что ее , пожалуй , слишком защищают" , - сказал в интервью «Немецкой волне» эксперт Программы поддержки отраслевой политики "Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС" Дмитрий Луценко. Он является Луценко считает ошибочной стратегию продолжения поддержки правительством таких производителей.

«Здесь важно найти баланс, чтобы защита производителя была эффективной, но в то же время, не нарушались наши обязательства как члена ВТО", - отметил эксперт.

Правительственные льготы производителям создают слишком комфортные для них условия, при которых вопрос конкурентоспособности продукции отходит на второй план.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв